Верующие православной церкви в этот день чтут память мученика Евтропия Амасийского. Другие названия праздника: «Евтропий», «День Евтропия», «Василиса», «Зиновий».

В этот день следует хорошо попросить солнце растопить снег и не дать зиме вернуться. Принято обходить земельные участки и потом пересекать их крест-накрест. С помощью таких действий можно защитить посевы не только от вредителей и болезней, но и от сглаза. Но солнце поможет только к тем, кто уважительно к нему относился весь год, даже в самое жаркое время. К остальным может быть очень немилосердным. Также, чтобы защитить поле от непогоды, вредителей и воров, хотя в основном это были насекомые и грызуны, нужно положить посередине поля две веточки ивы крест-накрест.

Считается, что человек, который родился в этот день знает все дороги и пути. Ему несложно найти любое место, зайти в самый густой лес и вернуться спокойно домой. У него для всякой тропинки есть название. Его невозможно свернуть с пути. У таких людей даже есть способность наслушивать дороги. Они знают, далеко ли сейчас гость, который спешит в ваш дом. А если вдруг кто-то потерялся, то именно эти люди-именинники могут помочь найти человека.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Еще существует интересный обряд умывания в этот день для привлекательности и молодости кожи. Нужно взять воду, положить в нее на ночь яйцо белой курицы и серебро. А утром умыться. На рассвете самая старшая женщина в семье должна обойти дом, двор, осенить крестом входную дверь, ворота и печь. Так можно защитить жилище и семью от разного рода неприятностей.

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 16 марта