В 2019 экстренная медицинская помощь получит 1 млрд гривен бюджетного финансирования. Эти средства направят на модернизацию оперативно-диспетчерских служб во всех регионах Украины. Об этом сообщает Правительственный портал.

Екстренна медична допомога в 2019 році отримає 1 млрд грн. бюджетного фінансування! Запланована модернізація...

Geplaatst door Урядовий портал op Zondag 17 maart 2019

"Запланирована модернизация оперативно-диспетчерских служб во всех регионах Украины. В Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и г. Киеве стартует проект развития системы экстренной медицинской помощи (ЭМП)", - сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Теперь она будет финансироваться по такой модели: не более 75% от определенной потребности финансируется за счет госбюджета, не менее 25% – за счет местных бюджетов", - добавили в ведомстве.

В ведомстве отмечают, что реформой предполагается обновление алгоритмов диспетчеризации, создание новой IT-инфраструктуры, обновление обязательных протоколов диспетчеров и протоколов командных действий бригад. Приятно радует приобретение новых современных автомобилей и оборудования.

Стоит отметить, что Министерство здравоохранения Украины не использует кредит Всемирного банка на повышение качества медуслуг в регионах: четвертый год львиная доля 215 млн долл. лежат "мертвым грузом", а по кредиту государство оплатило уже более 3 млн долл. процентов и комиссий.

Напомним, банковские счета всех украинцев изменятся: страна на пороге тревожных новинок.

Как сообщал ранее Знай.uа, ПриватБанк способен списать с зарплатной карты деньги в качестве штрафа за просрочку кредита.

Также Знай.uа писал о том, что вакцинации больше не будет: что изменится для простых украинцев. МИНЗДРАВ уже разрабатывает порядок передачи вакцин частным компаниям. Министерство здравоохранения Украины планирует ликвидировать кабинеты прививок и закрыть госпредприятие "Укрвакцина", которая сейчас сохраняет закупленные за рубежом препараты, то ей на смену придут частные компании. На данный момент МИНЗДРАВ уже разрабатывает порядок передачи вакцин коммерческим медицинским учреждениям.