"В плавнях, лесопосадках, порой и прямо у дорог на Херсонщине часто можно увидеть птиц, которые раньше даже трудно было поймать в дикой природе. Фазаны в Украине постепенно превращают на домашних животных.

Они заметно крупнее, чем их дикие родственники, и "окрашены" немного иначе, менее ярких оттенков, больше черного. Охотники и орнитологи говорят, что это королевский, или румынский фазан, - пишет издание "Херсонцы".

Их успешно разводят в питомнике Украинского общества охотников и рыбаков возле села Подстепное, и выпускают в дикую природу для акклиматизации.

Председатель областной организации УООР Леонид Величко говорит, что пернатые новоселы прижились на украинских землях, и уже сами дают потомство.

фазан и цисарки


Однако выпуск и обычных, и королевских фазанов УООР намерен продолжать, за счет чего поголовье в крае последние три года растет в среднем на тысячу особей ежегодно, несмотря на то, что эти птицы являются объектом легальной охоты почти повсеместно – от Херсона до Геническа.

На снимке внизу: заведующий питомником Сергей Твардовский с самцом королевского фазана"]480376[/img]

В питомнике королевские фазаны отлично уживаются даже с цесарками

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

К сведению, фазан - дикая птица, который ранее в природе встречался в Азии. Впоследствии этих птиц было продуктовано в разных уголках мира.

Золотой фазан

в Результате деятельности человека — браконьерства, выжигание травы и камыша — численность фазану в дикой природе существенно уменьшилась. Однако их активно начали разводить дома, просто, как кур, постепенно превращая этих удивительных и красивых птиц на домашних животных.

скрин/ОЛХ

Сегодня этих птиц можно легко приобрести, в интернете мы нашли массу объявлений о продаже фазанов. В среднем птица стоит 400-600 гривен.

Напомним, в Ливане массово отстреливают перелетных птиц ради мяса. В Украину могут вернуться сотни аистов.

Как сообщал портал Знай.uа, на столичном озере заметили массовый мор рыбы. Активисты кивают в сторону строителей, которые рядом возводят мост. Экологи начали проверку и выяснение причин гибели местной фауны.

Также Знай.uа писал о том, что ученые обнаружили новый вид пауков, похожих на персонажей известной вантастики.

Смотрите: В Украине массово гибнут птицы. Экологи обвиняют во всем фермеров и яд на полях