Для украинских заробитчан появились весьма интересные новости. Всех, кто решил подзаработать или просто покинуть страну в поисках лучшей жизни, украинские власти хотят взять под колпак.

Так, в конце прошлой недели в украинский парламент внесли проект закона №10153 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления государственной поддержки украинцев за рубежом".

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Заробитчане
Заробитчане

Известно, что документ не на шутку встревожил специалистов, которые занимаются трудоустройством. В законопроекте прописано несколько очень важных нововведений:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

-создание отдельного органа исполнительной власти по вопросам трудовой миграции. Под контролем Минсоцполитки;

-формирование реестра заробитчан;

-учреждение Фонда "благосостояния" украинских мигрантов;

-внедрение карты трудового мигранта.

заробитчане
заробитчане

Для чего все "это"?

Нового контролера трудовых мигрантов уже успели обозвать новым «министерством». Во-первых, в его структуре предполагается создание территориальных органов (в городах и областях). Во-вторых, его наделят огромным числом новых полномочий:

Провести перепись заробитчан, с которых будут собирать взносы в Фонд "благосостояния". Взять на себя сбор и ведение базы трудовых мигрантов.

-Ведомство будет помогать людям с трудоустройством.

-Осуществлять правовую помощь, решать трудовые споры.

-Заниматься организацией курсов переквалификации, помогать вернувшимся трудовым мигрантам консультациями в открытии бизнеса в Украине.

-Предоставлять социальные услуги заробитчанам.

-Проводить культурные и образовательные мероприятия.

-Создавать базы агентств по трудоустройству, которым будут выдавать лицензии, и контролировать их работу.

-Выдавать перед отъездом мигранту проект трудового договора, заверенный работодателем (с количеством рабочих часов, условиями труда, информацией о страховке). Рассказать об особенностях страны, в которую едет человек.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская диаспора должна иметь два гражданства, убежден министр иностранных дел Павел Климкин, о чем он рассказал в своем недавнем интервью.

Напомним, украинцы попали в рабство за рубежом: пытают по 12 часов, относятся, как к скоту.

Как сообщал Знай.ua, смартфоны следят за заробитчанами по шагам: шокирующие цифры.

Также Знай.ua писал, мечта всех заробитчан: в Европе открыли вакансию для бездельников.

Смотрите видео по теме: