Накануне старта весеннего призыва в ряды украинской армии все чаще в сети появляется информация, что якобы украинцев призывного возраста "вылавливать" на избирательных участках 31 марта.

Отметим, стартует весенний призыв в Украине 1 апреля. В этом году он займет три месяца и закончится только в конце июня. Военкоматы планируют привлечь к Вооруженных сил несколько десятков тысяч новобранцев, пишет Politeka.

Украинцам напоминают, что официальным поводом прийти в военкомат может быть только повестка. Ее вручает лично в руки представитель военкомата, а призывник обязан расписаться о получении уведомления. Потом он должен прийти в указанное время в военный комиссариат по месту жительства.

В любых других случаях законных оснований наказывать за уклонение от службы нет. Более того, воєнкоми не имеют права устраивать "охоту" на призывников, останавливать или задерживать молодых мужчин на улицах или в публичных местах. При попытке неизвестных допрашивать на улице нужно просто не реагировать или вызвать на место полицию. Досмотр личных вещей или проверку документов могут осуществлять только сотрудники правоохранительных органов с указанием причины.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отметим, на странные заявления про отлов уклонистов на избирательных участках ранее отреагировала команда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. На ютуб канале "Зе! Президент" с’появилось видео, где в остроумной форме объясняется, что подобные заявления не что иное, чем фейк.

"Но если вдруг, не дай Бог, какой-то беспредєльщик вас будет тянуть за руки в какое-то место – смело вызывайте наряд полиции и, пожалуйста, снимайте это все на телефон. Закон на вашей стороне", – подчеркивается в видеоролике.

Напомним, украинцам показали, как политика нынешнего президента добивает народ.

Как сообщал портал Знай.uа, ветеран АТО и блогер Алексей Петров рассказал о том, как действовать мужчинам, что пропустили шесть волн мобилизации.

Также Знай.uа писал о том, что скандальный лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский рассказал, почему он не видит на посту президента Украины Владимира Зеленского.

Смотрите: Выборы и Зеленский. Кто он, клоун или спаситель?