Украина заняла 133 место в рейтинге счастья (World Happiness Report 2018). Всего в нем представлено 156 стран мира.

Список самых счастливых стран обнародовало подразделение ООН по поиску решений для устойчивого развития. Дата опубликования рейтинга совпала с Международным днем счастья.

Сессия ООН
Сессия ООН

Первенство среди самых счастливых стран заняла Финляндия (7,63 балла). На втором месте разместилась Дания (7,59), далее идут Норвегия (5,55), Исландия (7,49) и Нидерланды (7,44). Десятку лидеров замыкает Австрия.

Украина в этом году в списке находится между Чадом (132 место) и Эфиопией (134 место). В прошлом году она была на 138 месте. А вот Россия потеряла целых девять пунктов, опустившись с 59 на 68 место.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Последний в рейтинге счастья - Южный Судан, также наименее счастливыми странами стали: ЦАРЬ, Афганистан, Танзания, Руанда, Йемен, Малави, Сирия, Ботсвана и Гаити.

Авторы исследования учитывали при создании рейтинга такие факторы: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальную поддержку, а также свободу и коррупцию в части их влияния на принятие важных жизненных решений. Каждый из этих показателей оценивают по десятибалльной шкале и выводят средний для страны балл.

Показатель счастья измеряется на основании данных за три года, рейтинг 2019 года составлен по информации 2016-2018 годов.

Финляндия уже становилась самой счастливой страной мира, но в другом рейтинге. По итогам 2017 года она возглавила рейтинг датский The Happiness Research Institute. Для его составления использовались качественные и количественные оценки, основанные на рекомендациях ООН и Организации экономического сотрудничества и развития. в Частности безработица, инфляция, уровень ВВП на душу населения и опрос об удовлетворенности граждан жизнью и определенными событиями.

Напомним, что эксперты составили рейтинг самых дорогих и самых дешевых городов за стоимостью жизни.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, Зеленский, Тимошенко и Порошенко: в тройке лидеров кардинальные изменения, симпатии украинцев показали в цифрах.

Также портал "Знай.uа" писал, что в рейтинг Forbes попали семеро украинцев опубликованы фамилии миллиардеров.