Всемирный день поэзии

Этот день решили отмечать в 1999 году на конференции ЮНЕСКО. Впервые этот день прошел в Париже. По мнению ЮНЕСКО, поэзия может ответить на самые тяжелые духовные вопросы, и она требует более широкого общественного внимания. Сам день создан, чтобы помочь поэзии в развитии, вернуться к устной традиции поэтических чтений и преподаванию этого предмета. Также день должен помочь восстановить диалог между поэзией и другими видами искусства.

Международный день кукольника

Идея отмечать этот день пришла Дживада Золфагарихо, известный деятель кукольного театра, родом из Ирана. В 2000 он вынес такое предложение во время 18-го Конгресса Международного союза деятелей театра кукол. Впервые день отметили в 2003 году. Сейчас этот праздник отмечают в многих странах не только профессионалы, но и поклонники этого искусства. А по традиции организовывают разные спектакли, встречи и концерты.

Международный день Навруз

Этот день отмечают с 2010 года, по предложению правительств нескольких государств, среди которых Албания, Афганистан, Македония, Индия, Казахстан, Иран, Азербайджан, Турция, Туркменистан и Таджикистан.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Само слово Навруз, которое имеет разные вариации звучания и написания, значит новый день, что связано с днем весеннего равноденствия.

Православные праздники:

  • День памяти преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского.
  • Празднование иконы Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная.
  • Продолжается Великий пост.

Весенний солнцеворот, Вербоносица

Считалось, что в этот день начинается настоящая весна. Наши предки верили, то в сегодня прилетают посланцы Рая – жаворонки, и приносят с собой тепло. Еще в этот день – день вербы. Она как раз должна была распуститься уже. Ветки этого дерева приносили в дом, чтобы они помогли изгнать все плохое из дома.

Народные приметы на 21 марта

Именины в этот день

Афанасий, Владимир, Иван

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.