22 марта в Украине чтят память Сорок мучеников Севастийских.

В этот день церковь призывает всех молиться 40 мученикам. Считается, что эти молитвы защитят родных, которые находятся далеко от дома и помогут им вернуться невредимыми, например с военной службы.

Относительно Великого поста, то именно в этот день, 22 марта, пост облегчается.

В народе 22 марта называют Сороки - встреча весны. Славяне ждали погоды, если она благоприятная, начинали работы на огородах и полях.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Традиции и обряды

В этот день пекут булочки в форме жаворонков, обмазывают их медом. Хозяйки выпекали специальные булочки из овса или ржаного теста. Нужно раздавать этих жаворонков детям, есть их самим. Считалось, что так люди призывают перелетных птиц, чем быстрее они возвращаются, тем быстрее приход весны.

В разных регионах "жаворонками" распоряжались по-разному: в одних случаях его выносили в сад и подвешивали к деревьям, в других –дарили соседям, "чтобы лучше велись гуси и висиджувались яйца", а еще шли селом, держа высоко над головой "птичек", вылезали на ворота или сарай и декламировали, собирались за деревней на холмах, пели веснянки и при этом перекрикивались.

Считается, что с 22 марта и до Зосима-пасеки (30 апреля) будет сорок утренних морозов. В народе верят, если холодные утренники с этого дня идут постоянно, то следует готовиться к знойному лету.

В этот день девушки варили сорок вареников и угощали ребят, чтобы мороз любисток не побил - почитаемое девушками зелье. Отваром из этого растения моют волосы. Юные красавицы убеждены, что аромат этого растения завораживает ребят. В церкви женщины зажигали 40 свечей и били 40 поклонов.

Работать в этот праздник строго запрещается. А тот, кто работает, по народному поверью, может "заработать" себе 40 болячек.

В некоторых местностях Украины существовало такое правило: до середины марта никто из мужчин по пятницам не работал в поле, а женщины не стирали. Если мужчина будет что-либо делать волами, то или вич неожиданно падает, или в самого крестьянина отсохнет рука или нога. Всю остальную работу выполнять не запрещалось, в том числе и по пятницам.

Если было тепло, в этот день сеяли горох, веря, что на каждом стебле вырастет по сорок стручков, а в каждом из них – по сорок горошин. Рассеивали по огороду мак, надеясь на урожай в сорок раз больше посеяно.

что касается еды, то в этот день было принято готовить блюда из гороха и печь пирожки с маком.

Народные приметы на 22 марта

"Что 22 марта на Сороки, то и 12 июля на Петровки"

Если сам день 22 марта теплый, то сорок дней после него также будут теплыми. Холодный ветер - жди 40 дней заморозков.

Теплый ветер дует - примета того, что наступит лето холодное

Ранняя весна предвещает неурожайный год

Ласточки прилетели раньше - жди богатого урожая

Какая погода 22 марта, такой она и будет в период сенокоса

Много сорок и галок 22 марта - теплые дни вскоре наступят

Листья еще не распустились, но слышен первый гром - год будет голодным

После 40 утренников можно сеять гречиху.

Напомним, украинцам рассказали, чего нельзя делать 22 марта.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики рассказали о погоде до конца марта.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам напомнили о переводе часов. Когда и куда переводить время.