После теплых дней в нескольких регионах страны стали распускаться подснежники.

Некоторые украинцы решили на этом деле заработать, срезая и продавая цветы, даже не смотря на то, что нарушают закон.

Министерство экологии предупреждает и продавцов, и покупателей о больших штрафах. Купля и продажа этих цветов (среди которых подснежники, черемша, шафран, сон-трава) будет наказываться штрафами от 510 до 1700 грн. Цветы конфискуют, а за незаконный сбор придется заплатить дополнительно. За каждый сорванный цветок придется заплатить:

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

• за подснежники — 49−62 гривен за экземпляр;

• за черемшу (лук медвежий) — 62 гривен за штуку;

• за шафран (крокусы), сон-траву — 37−62 гривен за единицу.

Помочь экологии могут все неравнодушные. Если вы заметили незаконный сбыт подснежников, то, по совету Минэкологии, звоните в полицию. Продажа этих цветов попадает под административное нарушение, поэтому полиция обязана составить протокол. К тому же, все неравнодушные могут обратиться в областную экологическую инспекцию, если увидят противозаконный сбор или перевозку цветов

В Минэкологии утверждают, что первые штрафы уже нашли своих «счастливчиков». Продавцы были замечены на обочине трассы Винница — Немиров и Винница — Гайсин. В рамках операции «Первоцвет» экологическая инспекция, полиция, лесная охрана и общественники, будут проверять самые популярные места купли-продажи цветов. Среди них – ж/д вокзалы и пункты пропуска через государственную границу.

Стоит напомнить, что В Индии стартовал ярко-красочный фестиваль красок под названием Холи.

Древний индуистский праздник весны длится два дня и сопровождается танцами, музыкой, вкусной едой, веселье.

Однако больше всего фестиваль знаменит традицией осыпать друг друга цветными порошками и обливать окрашенной водой. Сотни людей собираются вместе, чтобы в какой-то момент превратиться в пеструю толпу. При чем участие принимает люди любого возраста: от малых до старых.

Напомним, Полиция возмется за украинских "шумахеров": полный список мест, где нужно сбавить скорость

Как ранее сообщал "Знай.ua", Новые "штрафы" добьют украинцев: кто может остаться без субсидии

Также "Знай.ua" писал о том, что Когда имеют право штрафовать водителя: запомните это на случай встречи с копами