По причине отказа российских оккупантов предоставить гарантии безопасности отменяется решение об открытии в воскресенье, 24 марта контрольного пункта въезда и выезда (КПВВ) "Золотое" в Луганской области, о чем сообщили в пресс-центре операции Объединенных сил на страничке в Facebook.

В сообщении говорится: "Украинская сторона СЦКК сообщает: российские оккупанты отказались предоставить гарантии безопасности, что делает невозможным открытие КПВВ "Золотое".

В нем также напомнили, что украинская сторона подготовила до этого все необходимые документы и прошла необходимые процедуры по постройке, обустройству и подготовке к открытию КПВВ «Золотое», которое планировалось на 24 марта 2019 года. Кроме того, в пятницу, 22 марта Вооруженные силы Украины гарантировали соблюдение режима прекращения огня в момент проведения открытия и дальнейшей деятельности КПВВ вблизи населенного пункта Золотое.

КПВВ Золотое

Кроме того, украинская сторона СЦКК обратилась в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ для того, чтобы получить дополнительные гарантии безопасности, а также контроле за соблюдением режима прекращения огня со стороны путинских голодранцев. Помимо этого, необходимо и присутствие зеркальных патрулей СММ ОБСЕ в указанном районе.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как рассказали представители миссии ОБСЕ, российская оккупационная администрация на территории временно оккупированного Донбасса не предоставила гарантии безопасности, что аргументировала текущей ситуацией по безопасности.

В сообщении отметили: "Украинская сторона СЦКК заявляет, что российская оккупационная администрация временно оккупированных территорий намеренно блокирует вопрос открытия КПВВ, что ухудшит гуманитарную ситуацию в регионе".

Пункт пропуска

Как известно, КПВВ "Золотое" открыли еще 31 марта 2016 года, однако российские оккупанты задержали огромное количество граждан, которые направлялись на временно оккупированную территорию Украины, а движение через дорожный коридор было совершенно заблокировано.

В последующие годы украинская власть несколько раз пыталась восстановить сообщение через этот пункт пропуска, однако оккупанты продолжают блокировать начало работы единого автомобильного гуманитарного дорожного коридора на Луганщине. Его работа существенно разгрузила бы пропускной пункт "Станица Луганская», который каждый день пересекает свыше 11 тысяч граждан.

Напомним, ранее отмечалось, что сотрудники СБУ задержали в Харькове оккупанта, который переехал жить в город и пытался сменить документы.

Как сообщал портал "Знай.ua": в зоне ООС пуля вражеского снайпера унесла жизнь старшего боевого медицинского работника.

Также "Знай.ua" писал, что украинские военные уничтожили технику путинских оккупантов вместе с боеприпасами, которые они везли в свои норы.