Украинские пенсионеры уже в апреле получат вторую часть единовременной доплаты к пенсии в размере 1,205 тысяч гривен, о чем стало известно из сообщения заместителя председателя правления Пенсионного фонда Ирины Ковпашко на брифинге в пятницу, 22 марта.

Чиновница рассказала: "С апреля месяца начнем выплачивать вторую часть единовременной выплаты". Также она подчеркнула, что единовременная доплата к пенсии в сумме 2,410 тысяч гривен положена пенсионерам, которые имеют полный страховой стаж (35 лет для мужчин, 30 лет – для женщин, а для пенсий, назначенных до 1 октября 2011 года, 25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) и размер пенсии которых не превышает суммы 1,669 тысяч гривен. Этот показатель равен 40% от минимальной заработной платы 4,173 тысяч гривен.

Выплата пенсионерам

Ковпашко подчеркнула, что эта выплата осуществляется двумя одинаковыми частями - по 1,205 тыс. гривен в марте и апреле.

Чиновница отметила: "Кроме того, хочу обратить внимание, что выписано четко в постановлении, что эта единовременная выплата абсолютно никак не повлияет на доход пенсионеров, которые получают определенные льготы, имея соответствующий статус. И она не повлияет на тех, кто получает субсидии".

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Помимо этого, она напомнила, что перерасчет пенсий выполнен для 10,2 млн граждан, в результате чего пенсия выросла для 8,97 млн пенсионеров.

Украинские пенсионеры

Пенсионный фонд Украины с 1 марта выполнил автоматической перерасчет пенсий в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". В результате из 10,2 млн пенсионеров, которых это коснулось, размер пенсии увеличен для 8 972 тыс. пенсионеров, при этом для индексации используется коэффициент 1,17, но повышение превышает сумму в 100 грн.

Напомним, ранее отмечалось, что в Министерстве социальной политики Украины рассказали о нововведении для получателей субсидий и других видов соцпомощи, которое коснется детей войны, чернобыльцев, людей с инвалидностью и прочих категорий граждан, имеющих право на государственную льготу.

Как сообщал портал "Знай.ua": украинцам рассказали о том, сколько конкретно денег они получат в результате монетизации субсидий, которая стартовала в марте.

Также "Знай.ua" писал, что впервые за шесть лет в нашей стране начался перерасчет пенсий и гражданам пояснили, кому пересчитают пенсии и что они получат к следующему году.