В церковном календаре это день перенесения праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В 847 году в этот день останки святого перенесли в церковь Святой Софии в Константинополе. До этого его прах на протяжении 19 лет находился на острове Проконнисе в Мраморном море. Другие названия праздника: «День Никифора», «Никифор», «Христина».

В этот день просто следует пойти на рыбалку, особенно заядлым рыбакам. Так как считается что в Никифоров день отлично клюет судак, язь, окунь, плотва и щука. Кстати, заметьте, если гуси плещутся в воде, то и клев будет хорошим. Так как сейчас пост, то рыба станет отличным постным блюдом. Поэтому часто в это время варили уху.

В этот день лучше провести время подальше от леса, потому что как раз просыпается медведь, а его наши предки считали человеком-оборотнем. Поэтому многие приметы были связаны именно с этим животным. Например, именинников считали такими же крепкими и сильными, как медведь, но и такими же неторопливыми, даже походка у них похожа. Такие люди надежно хранят дом и домашний очаг.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Сегодня еще нужно искупаться в родниковой воде. Потому что она, по поверью, обладает сильной целительной силой и может излечить от любых недугов. Ее и пить в этот день нужно побольше. А прекрасному полу следует начать утро с того, чтобы умыться этой водой. Так можно дольше оставаться молодой и красивой. Родниковой водой даже моют пол в доме. Это принесет всем, живущим в доме здоровье и счастье.

Народные приметы на 26 марта

Еще в день Никифора делают заговоренные медвежьи амулеты, которые защищают от бед, могут привлечь счастье, любовь и удачу. Для этого берут медвежий коготь, вешают его на красную ниточку, зажигают церковную свечу и три раза прокручивают коготь над огнем, говоря слова:

«Как коготь теплом нагревается, так пусть и сердце раба Божьего (имя парня) любовью ко мне наливается. Чувства пылают, страсть закипает. Аминь».
Потом когтем нужно коснуться любимого, а если это невозможно, то нужно поцарапать какой-то предмет, принадлежащий ему.

Как сообщал Знай. ua, стало известно о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Напомним, украинцам рассказали, чего не стоит нести в церковь и святить на Пасху.

Как сообщал "Знай.uа", на Пасху украинцы будут отдыхать почти неделю.

Также Знай.uа писал о том, что Ульяна Супрун дала несколько советов украинцам, которые придерживаются поста перед Пасхой.