Период выборов всегда отмечается нестабильностью. Эксперты прогнозируют возможные скачки курса валют, а также говорят, что могут существенно измениться цены на недвижимость.

Об этом рассказал эксперт по недвижимости Сергей Костецкий, пишет издание "Хвыля".

Эксперт отметил, что цена на жилье может измениться через перераспределение рынка. Однако конкретные изменения сейчас предсказать невозможно, потому что неизвестно кто победит на выборах президента Украины.

"В любом случае при смене власти будет передел недвижимости, как было при Януковиче. Ведь очень много объектов, которые сейчас строятся, имеют какое-то отношение к власти. Итак, если власть поменяется, то на рынке недвижимости начнется передел собственности. Также изменения будут во всех других направлениях", - рассказал Костецкий.

недвижимость
недвижимость

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В случае смены власти следует говорить не просто о росте цены за квадратный метр. Изменения могут быть гораздо более глобальными, в частности, коснутся таких сфер, как налогообложение, экономика и определения минимальной заработной платы.

"Это может быть целое перераспределение рынка! А это очень серьезные изменения на самом деле. Например, строится в каком-то городе большой жилой комплекс, который связан с властью. Власть изменилась — неизвестно, что будет с этим жилым комплексом. Выборы президента также могут отразиться на всем — на экономике, на курсе доллара, зарплатах и так далее. Неизвестно ведь, которая после выборов будет проводиться политика по заработной плате, неизвестно, какая будет политика по налогообложению”, - говорит Костецкий.

недвижимость
недвижимость

Но, с другой стороны, цена за квадратный метр жилья точно снижаться не будет, и это не зависит от выборов, уверяет эксперт. Сергей Костецкий пояснил, что цена на недвижимость в Украине сейчас низкая, но она будет меняться из-за удорожания стройматериал и повышение зарплаты рабочего.

"Поднялась минимальная заработная плата — цены на жилье также растут. Строители, которые работают в той или иной компании — им же тоже зарплату нужно повышать. Соответственно, застройщику нужно где-то эту разницу в зарплате получить. Это еще одна причина роста цен за жилье. Поэтому стоимость квадратного метра растет постоянно. Пусть она сейчас растет не так существенно, это повышение не на 50-100%, но стабильный рост все же есть", - говорит Сергей Костецкий.

Напомним, кто первым получит надбавку и как вырастут выплаты до конца года.

Как сообщал "Знай.uа", эксперт рассказал, почему недвижимость в Украине стала дорожать: всего три фактора.

Также "Знай.uа" писал, что накопительная пенсия в Украине, как обеспечить себе достойное существование и не прогадать.