В украинском правительстве разработали новый законопроект, который позволит сотрудникам не приходить на работу в случае "задержки" зарплаты на 15 или более дней. Документ был опубликован еще 26 марта.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Политека".

работа в Украине
работа в Украине

Так, сотрудников, которые не являются на работу по причине задержки выплат предприятие не сможет как-либо наказать, а даже наоборот — должно выплачивать не менее двух третей их оклада. На задержку зарплаты также ежедневно будет начисляться пеня в размере 0,06% от размера долга.

зарплата
зарплата

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В то же время, как сообщается, такое освобождение не будет распространяться на профессии, где отказ от выполнения служебных обязанностей может повлечь угрозу жизни или здоровью других людей.

Стоит напомнить, что период выборов всегда отмечается нестабильностью. Эксперты прогнозируют возможные скачки курса валют, а также говорят, что могут существенно измениться цены на недвижимость. Об этом рассказал эксперт по недвижимости Сергей Костецкий.

Эксперт отметил, что цена на жилье может измениться через перераспределение рынка. Однако конкретные изменения сейчас предсказать невозможно, потому что неизвестно кто победит на выборах президента Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что с марта в Украине начали выплачивать субсидии "живыми деньгами". Однако эксперты предостерегают, что так может увеличиться количество тех, кто не платить счета за коммунальные услуги, то есть должников. Согласно украинскому законодательству у тех, у кого большие суммы долга, могут даже отнять жилье. О том, имеют ли право у человека отнять жило за коммунальные долги, рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко

Напомним, по уши в долгах: Украина набралась рекордных долгов, отдавать будем до пенсии.

Как сообщал Знай.ua, многодетные семьи получат 1700 грн: кто останется без помощи.

Также Знай.ua писал, будем толкать поезда сами: тысячи машинистов сбежали из Укрзализныци.