Кандидат в президенты Владимир Зеленский возглавляет президентский рейтинг – его готовы поддержать 28,5% тех, кто уже определился с выбором, о чем свидетельствуют результаты опроса, который провел Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии в период с 20 по 26 марта.

Отдать свой голос за действующего президента Петра Порошенко готовы 18,8%, за лидера партии "ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 13,3%. Следующими по списку идут Юрий Бойко – 11,5%, Анатолий Гриценко – 8,6%, Олег Ляшко – 5,4%, Игорь Смешко – 4,5%, Александр Вилкул – 4,1%, Руслан Кошулинский – 1,8%. Прочие кандидаты получили менее 1% голосов.

Лидеры рейтинга

Как сообщается, за Зеленского наибольшее количество голосов отдали в Южном регионе (26% тех, кто планирует голосовать), но и в других регионах немало его поклонников: 19% – на Востоке, 18% – в Центре, 16% – на Западе.

Порошенко заручился поддержкой Западного (17%) и Центрального (15%) регионов, меньше на Юге (10%) и еще меньше - на Востоке (5%).

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тимошенко получила примерно поровну голосов на Западе (11%), Юге (10%) и Центре (9%) и меньше всего – на Востоке (3%).

Зеленский заручился поддержкой молодых избирателей: за него готовы проголосовать 45% избирателей среди тех, кто не достиг 30 лет. Более взрослое население: 26% среди избирателей возрастом 30-44 года, 12% – среди избирателей 45-59 лет и 6% – среди тех, кому за 60 лет.

В случае с Порошенко все наоборот – 7% в возрасте до 30 лет, а в остальных возрастных категориях поддержка на уровне 13-15%.

Тимошенко молодежь поддерживает еще меньше (3% - до 30 лет), а избиратели от 45 лет и старше – наиболее всего - 12%.

Всего было опрошено 1600 респондентов во всех областях Украины за исключением Донбасса и Крыма. Статистическая погрешность не превышает 3,7% для показателей близких к 50%, 3,2% – для показателей близких к 25%, 2,2% – для показателей близких к 10%, 1,7% – для показателей близких к 5%.

Напомним, ранее отмечалось, что европейские дипломаты, которые находятся в Брюсселе и Киеве, обеспокоены тройкой лидеров президентской гонки в Украине.

Как сообщал портал "Знай.ua": по причине большого количества кандидатов на главный пост нашей страны, мы выбрали 9 наиболее популярных кандидатов с высоким шансом на победу.

Также "Знай.ua" писал, что один из экспертов убежден, что спасти страну сможет только Тимошенко, у которой есть все необходимые для этого условия.