Самыми активными пользователями российской социальной сети Вконтакте в Украине оказались жители Донецкой области. Об этом гласят результаты исследования "Русский мир" и выборы в Украине: о чем говорят в ВКонтакте" общественной организации Интерньюз-Украина.

На втором месте оказалась Днепропетровская область, третьем – Киев, от Луганской области (четвертое место) немного отстает Харьковская и Одесская области.

"Большая часть активных профилей ВКонтакте, писавших на тему выборов - в Донецкой области (29,7%). За ней следует Днепропетровская (10,7%), Луганская (9,9%), а также Киев (7,9%)", - говорится в сообщении.

Кроме того среди самых популярных сайтов, чьи статьи репостят в украинском сегменте ВКонтакте о выборах – находятся пророссийские и сепаратистские: news-front.info, rusvesna.su, politdnr.ru, nahnews.org, ukraina.ru, politnavigator.net.

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

По словам эксперта, украинская аудитория ВКонтакте значительно ослабила свои позиции как инструмент российской пропаганды.

"Сегодня значительно меньше украинских пользователей пишут в этой сети и следят за постами в ней. Даже самые популярные посты об украинских выборах набирают максимум чуть больше 100 "сердечек" и часто не дотягивают до 1000 просмотров", - указывается в сообщении.

Также отмечается, что пророссийская пропаганда занимает большую долю от всех постов в ВКонтакте, чем до 2017 года.

"Сегодня ВКонтакте значительно в большей степени является рассадником "русского мира", чем несколько лет назад", - сказано в сообщении.

Напомним, что аналитическая компания TNS Kantar опубликовала свежий рейтинг самых популярных мобильных приложений среди украинцев.

Как сообщал портал Знай.ua, в рейтинге 500 самых дорогих мировых брендов компания Amazon заняла первое место. В первую пятерку вошли также Apple, Google, Microsoft и Samsung.

Также портал Знай.ua писал, что кандидат в президенты Владимир Зеленский возглавляет президентский рейтинг – его готовы поддержать 28,5% тех, кто уже определился с выбором.