Имущество двух алуштинских пансионатов - "Днепр" и "Хиитовец", которые в 2015 году были отданы в аренду бывшему нардепу от Партии регионов Олегу Цареву, выставлено на продажу подконтрольной России крымской властью.

Эту информацию сообщает Крым.Реалии

В сообщении отмечается, что инициатором продажи имений Царева стал "глава" оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов.

Олег Царев
Олег Царев

С 2015 года "Днепр" и "Хиитовец" находились в аренде у ООО "Сельбильяр" - фирмы, принадлежащей жене и матери экс-нардепа украинского парламента, одного из лидеров "Новороссии" Олега Царева.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

После того, как скандальный нардеп перебежал на сторону незаконных группировок "ДНР" и "ЛНР" и стал фигурантом уголовного дела в Украине, он с семьей переехал в Крым. Живет семейка в Ялте. С 2015 года они позиционируют себя как инвесторы - сейчас арендуют шесть санаториев в Ялте, Алуште и Евпатории.

Олег Царев
Олег Царев

В 2015 году фирмы Царева и его семьи приняли на себя обязательства по реконструкции и развитию сразу шести крымских санаториев: алуштинских "Днепра" и "Хиитовца", детского пульмонологического санатория "Ай-Тодор" в Ялте, алуштинского "Ветерана", а также евпаторийских санаториев "Юбилейный" и "Радуга".

"Совет по улучшению инвестиционного климата в крымском правительстве" одобрил все проекты и внес их в "Реестр инвестпроектов Крыма". Стоимость каждого из них - сотни миллионов рублей. О том, что они будут долгосрочными, говорили сроки их реализации.

Пансионаты "Днепр" и "Хиитовец" фирмы Царева, например, планировали реконструировать до 2064 года.

Олег Царев
Олег Царев

Сообщение о планируемой продаже имущества этих пансионатов дало основания предполагать, что эта сделка готовится для фирм Царева, на что, как он предполагал, он имел приоритетное право.

По словам "главного инвестора" Царева, договоренности между ним и российской властью Крыма действительно были. Но в итоге что-то пошло не так.

"Наши компании подписали Инвестсоглашение по поводу шести объектов (санаториев - КР) в Крыму, вложили деньги, провели работы, занимались серьезно этими объектами. Но Совет министров в одностороннем порядке расторгла эти договоры. Мы подали в суд, написали в прокуратуру, но это ничем не закончилось. Все суды мы проиграли. Поэтому никакого отношения к этим объектам мы сейчас не имеем". Олег Царев

Олег Царев
Олег Царев

Царев подчеркнул, что согласно договоренностям с крымской властью, фирмы его семьи должны были развивать арендованные санатории и успели вложить в них более 10 миллионов рублей.

"Получается, что нас обманули. Всех своих друзей и знакомых я теперь отговариваю от участия в инвестпроектах по Крыму. Потому что правительство Крыма подписывает такие инвестдоговоры, которые суды потом расценивают как договор о намерениях. А то, что ты по нем тратишь деньги, никого не волнует. Что-то вдруг кому-то расхотелось, и все разрывается". Олег Царев

Олег Царев
Олег Царев

Он отметил, что намерен продолжать борьбу за крымские санатории в судах. Он готовится подать повторные иски с другими требованиями.

Как сообщал ранее Знай.uа, скандальный беглец-регионал Олег Царев, который сейчас проживает в России, резко высказался в адрес Путина и политики РФ по отношению к Украине.

Также Знай.ua писал о том, что скандально известный экс-регионал Олег Царев "обгадил" президента Российской Федерации Владимира Путина на конференции в Москве.