Небанковские финансовые учреждения и операторы почтовой связи теперь будут контролироваться Национальным банком.

Эту информацию сообщили в пресс-службе НБУ.

Такое изменение произошло в связи с потенциальной угрозой национальным интересам.

НБУ
НБУ

"Национальный банк с целью безотлагательного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности и территориальной целостности Украины усовершенствовал механизм реализации санкций". говорится в сообщении

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

НБУ
НБУ

НБУ необходимо будет предоставить следующую информацию:

  • отказах в проведении валютно-обменных операций лицам, указанным в санкционным спискам, к которым применены санкции "блокирование активов" или "остановка финансовых операций";
  • отказах в осуществлении перевода денежных средств без открытия счетов по поручению или в пользу лиц, указанных в санкционным спискам.

Указанные изменения утверждены Постановлением Правления Национального банка от 28 марта 2019 года. Документ вступит в силу с 30 марта 2019 года.

НБУ
НБУ

Напомним, что все почтовые операторы, которые получили лицензию НБУ на перевод средств, отныне будут находиться под строжайшим контролем банка. Каждый из них будет обязан вести отдельный учет средств, которые принимает от людей, если те в дальнейшем перенаправляются третьим лицам, говорится в проекте постановления Нацбанка, который был опубликован на сайте ведомства. Согласно порядку принятия подобных решений в организации, через месяц проект будет рассмотрен Правлением, и если будет одобрен - то на следующий же день после рассмотрения вступит в силу.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Закредитовали и "поздравили": клиенты озадачены "подарками" ПриватБанка - даже не спросили.

Также "Знай.ua" писал о том, что ПриватБанк самовольно снимает деньги с карточек: возмущенные украинцы требуют объяснений.