Из почти пяти тысяч избирателей, проживающих на территории аннексированного Крыма и решили проголосовать, 370 зарегистрировались на выборах в Херсонской области. Кроме самого областного центра, голосовали в ближайших к условной административной границе районах – в Геническом, Чаплынском и городе Каланчак, пишет Сегодня.

Избиратель из Крыма Александр приехал на голосование с аннексированного Крыма и хочет безопасно вернуться домой.

"Проголосовать за Украину, чтобы она жила, чтоб возрождалась. Решили ехать уже давно. Для нас это не экспромт, а осознанно принятое решение. Мы смотрим телевидение только украинское, российское я вообще не смотрю, я не отравленный", – признается крымчанин Александр.

Избиратели из Крыма зарегистрировались в Херсонской области – голосовали в областном центре, в Геническом, Чаплынском районах и Каланчаке.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"С 8:00 часов утра на КПВВ Каланчак стоит автомобиль, который дежурит и подвозит граждан", – говорит председатель Каланчакской райадминистрации Олег Онуце.

"Есть люди, которым надо ехать 300 км, есть кому и 400 км ехать. Поэтому наш участок работу направил на то, чтобы в первую очередь обращать внимание на людей, которые будут приезжать из Крыма", – объясняет председатель участковой комиссии Ирина Крючкова.

Крымчане рассказали, что преград при выезде не было. Спрашивали только, куда и с какой целью направляются.

"Препятствий не было, но могут быть придирчивые проверки на обратном пути. Допытывались таки на границе, куда едем, с какой целью. Никто не говорил, что едем на выборы. Говорили, что так – в гости", – признается жительница Ялты Нина.

"Мы получили информацию о том, что сотрудники ФСБ России осуществляют опрос граждан – будут ли они принимать участие в голосовании и за какого кандидата будут отдавать свой голос", – рассказывает помощник начальника Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.

Крымчане утверждают: выборы президента для них важны.

"Хочу, чтобы вектор движения Украины сохранился, чтобы мы отрывались дальше и дальше от империи, а начинания, которые начались, не были потеряны", – говорит жительница Ялты Нина.

Напомним, скандальные чиновники повторили "подвиг" Ляшко и "разделись" прямо на избирательном участке.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что выборы президента превратились в соревнования по мемам.

Также портал "Знай.ua" писал, что выборы в Украине стали причиной 11 уголовных дел.