В преддверии второго тура голосования у украинцев, которые захотят изменить место голосования, будет меньше недели на подачу заявления, о чем на брифинге сообщила председатель правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Она отметила, что в распоряжении ЦИК есть 10 дней для установления и объявления результата выборов. Она заявила: "Не все граждане Украины, даже в той мере, в какой имели шанс реализовать избирательное право до первого тура, смогут воспользоваться им накануне 21 апреля".

Президентские выборы в Украине

Сообщается, что накануне первого тура временно изменили место голосования без изменения избирательного адреса 316 000 украинцев, для чего им выделили 85 дней. Однако в том случае, если ЦИК объявит результаты в граничный срок, 10 апреля, то у украинцев останется лишь пять дней для того, чтобы повторно обратиться с заявлениями о смене места голосования.

Айвазовская подчеркнула: "Очевидно, что времени (на изменение места голосования, - ред.) будет в десятки раз меньше, чем было перед 31 марта".

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Президентские выборы в Украине

Кроме того, несовершенной остается процедура голосования украинцев за границей, ведь там находятся более 4 миллиона граждан нашей страны, но в списки избирателей попадают лишь те, кто состоит на консульском учете, а это меньше 500 000 человек. Айвазовская встревожена: "По факту 3,5 млн граждан остаются без права голоса, и форма его реализации очень проблематична. Мы бы рекомендовали внедрить систему электронного обращения о временной смене места голосования для всех граждан и предусмотреть изменения в законодательстве в части возможности проведения досрочного голосования на зарубежном округе".

Напомним, ранее отмечалось, что украинцы не могли не заметить, как по сравнению с прошлыми президентскими выборами упал рейтинг доверия к Порошенко.

Как сообщал портал "Знай.ua": Гриценко рассказал, за кого точно не отдаст свой голос во втором туре выборов президента нашей страны.

Также "Знай.ua" писал, что Гройсман после голосования признался, за кого отдал свой голос. При этом он находился в отличном настроении и был приветлив со всеми.