С начала апреля в Украине начинают действовать новые правила медицинского обслуживания. Отныне, пациентов без подписанной декларации с семейным врачом не допускать к приему в поликлиниках.

Журналисты решили провести эксперимент, который доказал, что система уже начала функционировать. Интересно, что отказать в обслуживании без договора не могут лишь в критическом случае. В частности, в Киеве к врачу без декларации попасть еще можно, однако требовать ее подписания от пациента будут до последнего. Об этом говорится в сюжете ТСН.

В частности, если пациент документов нет, решение о приеме будет принимать врач. Вместе с тем еще надо пройти очередь, которую уже обходят те, кто имеет подписанный договор и зарегистрировался онлайн на определенное время.

Журналист добрался до врача только через три часа, однако медика интересовала вовсе не болезнь пациента, а документы – он же настаивал на декларации.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Обзор, конечно, сделали, впрочем, напомнили, что пациент не выполнил условий приема и в соответствии с новыми правилами, должен подписать необходимые документы с врачом.

В остальных поликлиниках попасть к терапевтам вообще уже нереально, поскольку весь их день расписан среди пациентов с декларациями и на других больных времени просто не остается.

Напомним, 1 апреля реформа Супрун внесла "покращення" в жизни украинцев: что нужно знать. В первую очередь речь идет о электронные рецепты, а также систему финансирования медучреждений. В то же время слухи о истечения срока подписания декларации по семейным врачом или о новые правила вызова экстренной помощи не подтвердились.

Как сообщал портал Знай.uа, Ульяна Супрун поделилась с украинцами способами снижения состояния тревожности. Эта информация особенно актуальна по убеждению чиновника.

Также портал Знай.uа писал, что медицинская реформа является наиболее обсуждаемой в Украине – она стартовала в 2018 году и будет внедряться постепенно до 2020 года.