В Украине наблюдается увеличение спроса на рабочие профессии. Так, работодатели уже готовы платить десятки тысяч гривен швеям, автослесарям и механизаторам, передает Сегодня.

На данный момент работу сложнее найти дипломированным специалистам. Стало известно, какие работники более востребованы на современном рынке труда Украины.

Сегодня одна из самых востребованных профессий в Украине – швея. Свободные вакансии на нее есть даже в компаниях с высокими зарплатами. Об этом рассказал директор частного предприятия по пошиву одежды Владимир Каграманов.

"Довольно сложно найти хорошего мастера подходящей квалификации, не смотря на то, что график работы обычный – пятидневка, восьмичасовой рабочий день, уровень оплаты – 16‑18 тысяч гривен", – говорит Каграманов.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

В Украине наблюдается дефицит рабочих рук уже более 10 лет. Так, вчерашние школьники поступают в университеты и академии вместо профессиональных училищ часто из-за того, что родители гонятся за престижем.

В связи с этим работодатели вынуждены переучивать юристов и экономистов на швей в погоне за рабочими руками. За быструю смену профессии предлагают достойную зарплату.

"В Днепре была ситуация, когда клиент принял двоих юристов на позиции сварщиков. Ребята переквалифицировались, потому что год искали работу", – рассказывает специалистка по поиску работу Татьяна Пашкина.

Также в Украине востребованы автомеханики, строители, водители и слесари. Работодатели специалистам предлагают не только конкурентную зарплату, но и премии и социальные пакеты.

Напомним, 6 профессий, которые легко освоить после 35.

Как сообщал Знай. ua, Рева поставил крест на надеждах украинцев, "живых денег" не видать.

Также Знай. ua писал, что украинцы вообще-то разбогатели.