Правительство планирует создать Фонд гарантирования заработной платы. Его цель — возмещение денег сотрудникам компаний, которые обанкротились. Так, украинцы смогут гарантированно получить половину из невыплаченной суммы заработной платы.

Об этом рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, пишет издание "Хвыля".

Андрей Рева заявил, что Фонд гарантирования заработных плат будет формироваться от поступлений работодателей за застрахованных лиц. Пока всю концепцию Фонда гарантирования зарплат еще до конца не продумали, но совсем скоро в Кабинете министров обещали представить основной проект.

Андрей Рева
Андрей Рева

Известно, что из данного Фонда будут производиться выплаты зарплат тем работникам, которым задолжали предприятия. По словам Ревы, поступления могут быть оформлены в виде увеличения отчислений с Фонда оплаты труда на 1%.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Отметим, что в Украине в феврале 2019 года средняя зарплата выросла на 206 гривен — до 9 тысяч 429 гривен по сравнению с январем.Согласно данным Госстата, самые высокие средние зарплаты получают в Киеве (14 тысяч 513 гривен) и Донецкой области (10 тысяч 512 гривен). А меньше всего в среднем зарабатывают в Черновицкой (7 тысяч 186 гривен) и Черниговской областях (7 тысяч 288 гривен).

Высокий уровень — в сфере финансовой и страховой деятельности – 18 тысяч 197 гривен. На втором – сфера информации и телекоммуникаций – 16 тысяч 447 гривен.

Меньше всего зарабатывают в сфере временного размещения и организации питания – в среднем 5 тысяч 999 гривен.

Напомним, что украинцам разрешат законно прогулять работу: что нужно знать.

Ранее "Знай.uа" писал, что в квітні в жизни украинцев много чего изменится — от нового президента к повышению социальных стандартов. Чего еще ждать второго месяца весны?

Также "Знай.uа" сообщал о том, что делать, чтобы не потерять субсидию: как не допустить фатальной ошибки на старте монетизации.