Для украинских студентов и их родителей появились весьма неприятные новости. Так, в Минобразовании создали новый проект, согласно которому устанавливается минимальная стоимость обучения на контракте в размере 60% от суммы, которую учебное заведение тратит на студента.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Министерства образования Украины.

студенты
студенты

Так, размер суммы в каждом учебном учреждении на студента зависит от зарплаты преподавателей, стоимости коммунальных услуг, количества учащихся, учебных корпусов, баз практики, учебного оборудования и др.

"В Винницком университете это 27 тысяч, в Житомире – 38. Указанные проценты от нее — это, соответственно, 16 и 23 тысячи", – приводят пример украинские журналисты.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Студенты
Студенты

"Есть сумма, которая является средней по университету. Именно с этой суммы считается 60 процентов. И это минимум. А университет может установить больше от этой суммы по отдельным специальностям", – пояснил гендиректор директората высшего образования и науки взрослых МОН Олег Шаров.

Стоит напомнить, что пока Украина замерла в ожидании официального объявления результатов первого тура президентских выборов, команда кандидата Владимира Зеленского ведет свои электоральные подсчеты. Соответствующее заявление обнародовали на официальной странице Зе!Команды. Украинцам показали статистику голосования одного из самых популярных среди студентов вузов — Киевского политехнического института. Цифры говорят сами за себя — более 56% студентов проголосовали за кандидатуру Владимира Зеленского.

Напомним, ранее сообщалось, что ВНО в 2019 году будет проводиться по новым правилам, рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич. Заявление было сделано во время визита министра в Закарпатскую область. По словам Лилии, пропускной порог главного экзамена будет снижен для абитуриентов, являющихся представителями национальных меньшинств. Гриневич также добавила, что порог определит специальная комиссия центра оценивания качества образования.

Напомним, Рабинович: Наша власть делает все для того, чтобы молодежь уезжала из Украины.

Как сообщал Знай.ua, студентов массово будут отчислять за ВНО: кто оказался в зоне риска.

Также Знай.ua писал, студенты после первого курса сдадут ВНО.