76-летняя Екатерина Сайчук из Деражни Шаргородского района рассказала историю о том, как ей отказали в субсидии из-за того, что ее дочь вышла замуж за россиянина и уже 6 лет живет в в Краснодарском крае.

"Мне не дали субсидию, а когда я позвонила на правительственную "горячую линию", то направили в Винницкую облгосадминистрацию. Там по телефону мне объяснили — если дети прописаны в Украине и живут за границей, то субсидия не положена"".

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Женщина рассказала, что ей предложили заплатить 5200 грн., тогда, мол, получите государственную помощь.

"Что это за закон такой, откуда я возьму деньги, мне на лекарства не хватает, я инвалид 2-й гр., хожу на двух палках, часто лежу в больнице. Почему же из меня сделали врага Украины?"

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

В управлении социальной защиты населения (Правобережное) департамента соцполитики горсовета объяснили ситуацию:

"Если прописано работоспособное лицо, которое находится за рубежом совокупно более 60-ти дней за период учета доходов, то субсидия действительно не начисляется. Кроме лиц, которые учатся, лечатся, находятся в командировке. Что касается 5200 грн., объясним следующее. Сегодня между Украиной и Россией действует договор о социальном обеспечении. Если человек живет в РФ, работает и официально платит налоги, то предоставляется подтверждающая справка об этом. И тогда домохозяйство будет иметь право на субсидию. А если такой справки нет, то можно заключить договор в Государственной фискальной службе и добровольно уплатить единый социальный взнос за соответствующий период. Тогда в доход учитывается три прожиточных минимума для трудоспособного лица за каждый месяц. Это как раз 5286 грн."

субсидии
субсидии

Если дочь или другой член семьи вышли замуж или женились, они должны виписатись из дома и прописаться в новом месте жительства. И тогда в доход учитывается три прожиточных минимума для трудоспособного лица за каждый месяц. Это как раз 5286 грн.

Напомним, украинцам объяснили, кто и за что может потерять субсидию, готовится массовая "чистка".

Как сообщал портал Знай.uа, как многодетным родителям получить дополнительные 1700 грн на детей.

Также Знай.uа писал о том, что "Нафтогаз" пообещал украинцам сладкую жизнь: появились новые цены на газ.