В преддверии сезона пикников и "шашлычного" отдыха украинцев расстроили очередным подорожанием. Так, в апреле цены на мясо вырастут примерно на полпроцента. К примеру, говядина подорожает до 1 гривны на килограмм.

Об этой печальной новости украинским журналистам рассказал Председатель ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

мясо
мясо

По словам Дорошенко, для подорожания мясных продуктов есть две причины.

"Первая причина, это увеличение инфляции в марте и апреле, которая связана с тем, что пенсионеры сейчас получили индексацию и единовременные выплаты. Кроме, того в марте пошли деньги от монетизации субсидий на продовольственный рынок. Поэтому это приведет к увеличению инфляции по сравнению с первыми двумя месяцами, когда в январе и феврале цена была стабильна", - сказал Дорошенко.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Мясная лавка
Мясная лавка

По его словам, вторая причина - это пост, который заканчивается, что будет означать увеличение спроса на мясо, соответственно цена предложения возрастет.

Напомним, ранее сообщалось, что сезон шашлыков уже вот-вот начнется, и большинство украинцев уже составляют меню для отдыха на природе. Конечно, хозяек очень волнует вопрос экономии и сколько нужно потратить. Экономист, глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко рассказал, на сколько в этом году стало дороже посидеть с друзьями на шашлыках. Как пишет эксперт на страничке в Facebook, в 2019 году, в сравнении с прошлым годом, пикник на природе обойдется украинцам на 12% дороже. Корзина продуктов для пикника обойдется в среднем в 682 грн, что на 70,8 грн дороже прошлогодней.

"Зима была длинной и люди на выходных начинают все больше времени проводить на свежем воздухе, или выезжать на дачу и пикники. Погода, хорошая компания и вкусная еда – залог удачного отдыха. Ассоциация поставщиков торговых сетей не делает аналитику погоды, чтобы сказать насколько она этой весной будет лучше прошлогодней, но может посчитать как выросла стоимость отдыха", - пишет Дорошенко.

Напомним, школьное питание: известный кулинар заменит котлеты с гречкой на фалафель и минестроне.

Как сообщал Знай.ua, Cупрун нырнула в тарелки и кошельки украинцев: здоровое питание за копейки.

Также Знай.ua писал, Украина собирает рекордные урожаи, но радоваться не стоит: чем это грозит.