Уже в мае начнется переоформление субсидий на сезон 2019-2020, но многие украинцы будут вынуждены заново подавать документы.

Автоматически субсидии переназначат только 3 миллионам семей. Остальным нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

В мае повторно обратиться в управления социальной защиты должны следующие категории граждан:

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще
  • арендаторы жилья;
  • внутренне перемещенные лица (ВПЛ);
  • семьи, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц;
  • семьи, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых доходы либо отсутствуют, либо они меньше «минималки»;
  • семьи, в составе которых за последние 6 месяцев произошли изменения в составе (развод, смерть или рождение).

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Летние субсидии будут рассчитываться на основе доходов, полученных в 3-4 кварталах 2018 года, на отопительный сезон 2019-2020 — на основе доходов 1-2 кварталов 2019 года.

В Министерстве социальной политики также сообщили, что субсидии наличными деньгами назначат исключительно тем, у кого по состоянию на май-июнь не будет задолженности за коммунальные услуги.

Оформление субсидии
Оформление субсидии

Семьи, у которых есть долги по ЖКХ, переведут на безналичную форму. Чтобы остаться без помощи, достаточно иметь задолженность в размере от 340 грн как минимум за один месяц.

При этом в министерстве подчеркнули, что не планируют менять критерии для назначения жилищных субсидий. «Поэтому существенного уменьшения количества субсидиантов в 2019-2020 годах не предвидится», — отметили в ведомстве.

субсидии
субсидии

В мае украинцев ждет очередное повышение тарифов на газ

Полностью отсутствуют права на льготы у украинцев, которые:

  • владеют домом площадью от 200 кв. м, или квартирой от 120 кв. м;
  • имеют машину возрастом до 5 лет;
  • сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен;
  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Если субсидия была оформлена незаконно, Министерство соцполитики может не только лишить семью последующих выплат, но и принудить их вернуть ранее полученные деньги.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Как ранее заявил глава ведомства Андрей Рева, ответственность виновные понесут в том случае, если они специально предоставляли о себе ложные сведения. Если субсидия была получена в результате ошибки управлений соцзащиты, деньги отбирать не будут.

Обратим внимание, что с января в Украине уже выросли платежи за тепло и горячую воду. В городах-миллионниках тарифы повысились на 12-22%. И в мае правительство планирует очередное повышение цен на газ. Ожидаемо, это приведет к подорожанию отопления и горячей воды.

Напомним, украинцам объяснили, кто и за что может потерять субсидию, готовится массовая "чистка".

Как сообщал портал Знай.uа, как многодетным родителям получить дополнительные 1700 грн на детей.

Также Знай.uа писал о том, что "Нафтогаз" пообещал украинцам сладкую жизнь: появились новые цены на газ.