Украинцы не получат обещанных повышений пенсий - государство не обладает необходимыми ресурсами, чтобы сейчас повысить размер минимальной выплаты до 3000 грн.

Пенсионеры
Пенсионеры

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

“Если сейчас увеличить минимальную пенсию на 3000 грн, нам нужно дополнительно в бюджет Пенсионного фонда 270 млрд грн. Я за это, но я точно знаю, что таких ресурсов у нас точно нет”, – заявил он.

Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в Украине повысилась минимальная пенсия на 172 грн – до 1 669 грн – для лиц старше 65 лет и стажем работы не менее 30 лет для женщин и 35 – для мужчин. В этом году также запланировано повышение минимальной пенсии по возрасту для других пенсионеров: с 1 июля – до 1564 грн и с 1 декабря – до 1638 грн.

пенсионеры
пенсионеры

При этом с 1 марта Кабмин ввел автоматическую индексацию пенсий, по результатам которой она росла для 8,97 млн украинских пенсионеров. Украинцам, которые имеют полный страховой стаж (35 лет мужчины, 30 лет – женщины, а для пенсий, назначенных до 1 октября 2011 года, – 25 лет мужчины и 20 лет женщины) и у которых размер пенсии не превышает 1669,20 грн (40 % от минимальной зарплаты 4173 грн), выплачивается единовременная доплата в сумме 2410,17 грн – за 1205,09 грн в марте и апреле. Эта доплата установлена для более 2 млн человек.

Напомним, в Украине очень скоро пересчитают прожиточный минимум. Это означает, что есть вероятность роста минимальных пенсий, некоторых штрафов, зарплат чиновников, алиментов, и даже налогов на недвижимость.

Пенсионеры
Пенсионеры

Такое нововведение предусмотрено принятым законодательством, а ожидаемая индексация позволит компенсировать рост цен.

Как сообщал ранее Знай.uа, основатель и президент клиники и фонда Eurolab, которая брала анализы у одного из кандидатов в президенты, политический деятель Андрей Пальчевский обратился к президенту и резко ответил на обвинения.

Также Знай.uа писал о том, что Украина стала самой бедной страной в Европе, так как почти треть населения находится за чертой бедности.