О Василиие Голобородько из фильма "Слуга народа" сегодня знает вся Украина. Именно этого персонажа украинцы сегодня представляют на посту президента и отдают свои голоса за Владимира Зеленского, который воплотил образ простого сельского учителя, пошедшего в политику и добравшегося до самого высокого поста в стране.

Однако, настоящий Василий Голобородько - это выдающийся украинский поэт-шестидесятник из Луганска. Писательница Оксана Забужко предлагала выдвинуть его на Нобелевскую премию по литературе.

Произведения Василия Голобородько переведенные почти всеми европейскими языками.
До войны поэт жил в Луганске. Из-за вторжения России он был вынужден переехать в Ирпень, где живет в доме творчества в плохих бытовых условиях - в его жилище нет ни кухни, ни ванны. И даже отсюда поэта могут скоро выселить.

"Викрали моє ім'я (Не штани ж, можна й без нього жити) І тепер мене звуть той у кого ім'я викрадено", - цитирует Голобородько свое стихотворение в интервью ВВС.

И хотя стих был написан еще в 1966 году, он оказался пророческим - имя у поэта действительно украли.

Василий Голобородько рассказал, что актер "Квартала 95" Евгений Кошевой использовал его фамилию, еще когда играл в КВН в Луганске. "Зеленского они, наверное, еще и не знали, а фамилия Голобородько уже разыгрывалось. Я не знаю, почему", – сказал Голобородько.

Поэт добавил, что не хочет, чтобы его имя отождествляли с Зеленским.

"Следующий президент Голобородько или Зеленский? Если Голобородько, то нормально. А когда Зеленский, то проблемы", – заявил поэт.
Василь Голобородько. Справжній

А ви знаєте, хто такий Василь Голобородько? В сенсі - справжній?

Geplaatst door BBC News Ukrainian op Maandag 8 april 2019