Кабинет министров утвердил изменения в постановление № 869 "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги", о чем пишет Хвиля. В результате порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды претерпел некоторые изменения.

Принятые обновленные подходы к расчету коммунальных тарифов были разработаны Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В соответствии с внесенными изменениями, тарифы на услуги ЖКХ должны рассчитываться на основании экономически обоснованного уровня, в который входит себестоимость ресурса (газа либо же электроэнергии), а также расходы коммунальных предприятий. Кроме того, тарифы могут быть пересмотрены несколько раз на протяжении года.

Коммуналка

Стоит отметить, что при расчете тарифов текущие затраты на ремонт сетей или установки счетчиков не учитывались. Ожидается, что новые подходы к расчету тарифов поспособствуют укреплению платежной дисциплины украинцев. В то же время вопрос о том, скажутся ли они непосредственно на самой стоимости коммунальных услуг, остается открытым.

Напомним, ранее отмечалось, что украинцам необходимо уплатить налоги до 26 апреля. Как сообщается в пресс-службе Государственной фискальной службы, такой дедлайн объясняется переносом рабочих дней на майские праздники. Как отметили в ГФС, последний день для уплаты начисленных налоговых обязательств по налогам и сборам выпадает на выходной - 30 апреля.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua": по словам финансового эксперта, если кандидат в президенты Владимир Зеленский искренен в своих заявлениях о "Роттердам+", тарифах и рыночных ставках, то он должен все это отменить или хотя бы пересмотреть. В таком случае украинцам "будет немного легче жить, и экономика начнет наконец накапливать ресурсы".

Также "Знай.ua" писал, что уже в мае начнется переоформление субсидий на сезон 2019-2020, однако многие украинцы будут вынуждены заново подавать документы. Автоматически субсидии переназначат только 3 миллионам семей. Остальным нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах.