После оккупации Крыма Россией были граждане, которые надеялись на светлое будущее и безбедную старость, радовались такому ожидаемому обновлению их жизни. Но, по факту оказалось, что не все так сладко, как рисовалось в их фантазиях. Истории крымчан, разочаровавшихся в жизни с Россией опубликованы на портале "Крым. Реалии".

Земляк автора Николай, морской офицер Украины, всегда завидовал офицерам в России, у которых большие зарплаты, шикарные квартиры, выданные государством и счастливые супруги - домохозяйки. А сам Николай получал в разы меньше своих российских коллег, ютился в однушке и был вынужден отправить на работу молодую супругу. Он одним из первых сдался без боя, я получил назначение в Северный флот, где жил в захолустье, питался мороженной картошкой и кислой капустой, а жена если бы и хотела, то не нашла бы работу. У Белого моря он ждёт-не дождется выхода в отставку.

Пожилые люди видели в российской оккупации призрак советской стабильности, но им не посчастливилось вернуться в молодость. Все, что им компенсировали за эти 5 лет бесполезных обещаний - бесплатный проезд в траспорте, чему они и радуются.

"Вера Николаевна, проработавшая немало лет в промтоварном магазине нашего района, в девяностые стала предпринимателем и занялась той же торговлей. Вот двенадцать лет частного бизнеса ей не засчитали в трудовой стаж." - пишет автор.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сама женщина рассказывает: "Получаю социальную пенсию 6200 рублей, сужусь второй год с Пенсионным фондом, но пока только два года отвоевала и добавку в двести рублей"

Больше всего автор шокирован с ситуации отца одного из его друзей, который имеет пенсию в размере 12 тысяч рублей.

"Мой одноклассник, так и оставшийся после школы в родном Львове, всю жизнь протрубивший на дядю, получает в переводе на рубли вдвое больше меня, многолетнего собственника малого предприятия! Дочь от первого брака живет в Испании и зовет нас со второй женой в гости, а мне стыдно признаться, что я нищий пенсионер – она-то привыкла, что батя при деньгах, всем троим своим детям всегда готов подкинуть деньжат. Вот тебе и заплыв в «гавань» - рассказывает мужчина.

Все прелести российской жизни оборачиваются настоящим адом для крымчан. Это очень остро ощущается и в социальной сфере, здравоохранении и образовании. Продолжительность приема врачей от 45 минут до двух часов, а узкие специалисты работают в бюджетных поликлиниках два-три раза в неделю. Полис обязательного медицинского страхования оказался на поверку обманкой: врачей не хватает, обследований ждать месяцами, поэтому тысячу в кошелек – и на прием к врачу в частный медцентр. И как бы не жаловались украинцы на отечественную медицину. но жители Крыма теперь о ней просто мечтают.

"А я давно уже лечусь в Краснодаре. Тот же полис, бесплатный прием, современное оборудование, а тут я уже задралась платить частникам" - рассказывает провизор в местной аптеке.

Учителям тоже приходится несладко, ведь они обязаны не только давать знания, но и соответствовать 36 стандартам проведения урока.

"Дочь давала недавно открытый урок, и ей удалось единственной в своей школе выдержать все 36 стандартов. Но дома ей вызывали «скорую" - жалуется крымчанка.

Теперь жители Крыма осознают, что громкие обещания и политические лозунги не имеют ничего общего с реальной жизнью.

Напомним, природа протестует: шокирующие последствия строительства Крымского моста показали на фото.

Как сообщал Знай.uа, инженер рассказал о страшных жертвах в результате обрушения крымского моста.