Операторы газораспределительных сетей проигнорировали решение Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Они продолжают начислять потребителям объемы газа по приведению к стандартным условиям, о чем заявил заместитель главы департамента по энергоэффективности Нафтогаза Алексей Хабатюк, пишет Хвиля.

Хабатюк отметил: "Облгазы проигнорировали решение НКРЭКУ и продолжают начислять потребителям лишние объемы газа. Винницкая, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Черниговская — это не полный перечень областей, из которых поступает очередная волна жалоб потребителей. О, неожиданность, — все они исключительно из группы РГК".

Платежки за газ

Он также рассказал: "НКРЭКУ обязано провести очередную проверку и подтвердить факт игнорирования облгазами решений регулятора. Но Верховная Рада не может стоять в стороне, потому что, к сожалению, у регулятора по закону о рынке газа и о самом регуляторе ограниченные полномочия. Этот вопрос энергобезопасности".

Стоит отметить, что ОАО "Запорожгаз", ПАО "Черновцыгаз", ОАО "Львовгаз", ОАО "Винницагаз", ОАО "Волыньгаз", ОАО "Киевоблгаз", ПАО "Хмельницкгаз", ОАО "Закарпатгаз", ОАО "Ивано-Франковскгаз", ПАО "Харьковгаз", ПАО "Житомиргаз", ПАО "Николаевгаз", ПАО "Днипрогаз", ПАО "Сумыгаз", ПАО "Ривнегаз" уже получили штрафы от НКРЭКУ на 850 тыс. каждый за приведение объемов газа к стандартным условиям и доначисление в платежках украинцев. Все они не согласились с санкциями, кроме ОАО "Харьковгоргаз", которая самостоятельно устранила нарушения.

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки
Показать еще

Платежки за газ

Всего нарушения зафиксированы у двадцати облгазов в части приведения объемов газа к стандартным условиям и выставления завышенных счетов потребителям, при этом во всех них проводились проверки в марте текущего года.

Напомним, ранее отмечалось, что если Владимир Зеленский искренен в своих заявлениях о "Роттердам+", тарифы и рыночные ставки, то он должен все это отменить или хотя бы пересмотреть, в случае победы на выборах. В таком случае украинцам "будет немного легче жить, и экономика начнет наконец накапливать ресурсы".

Как сообщал портал "Знай.ua": уже в мае начнется переоформление субсидий на сезон 2019-2020, однако многие украинцы будут вынуждены повторно подавать документы.

Также "Знай.ua" писал, что Кабинет министров Украины принял изменения в части порядка формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды.