Ушел из жизни знаменитый украинский певец, солист Национальной оперы Украины, народный артист Иван Пономаренко.
Об этом сообщает пресс-служба Национальной оперы Украины.
Легендарный украинский артист скончался в четверг, 11 апреля. Его сердце остановилось в Киеве.

"Украинский музыкальное искусство потеряло великого певца, с именем которого связана одна из самых ярких страниц современного оперного исполнительства, человека, который свою жизнь, сердце и талант отдал служению искусству. Созданные им на сценах Национальной оперы Украины, Одесской оперы, а также во многих уважаемых оперных театрах мира образы отличались вокал и сценическим совершенством, очаровывали неповторимым тембром голоса певца, его умением передать тончайшие нюансы партии и вошли в золотую сокровищницу украинского оперного исполнительства", - говорится в некрологе на сайте Национальной оперы Украины.

Пономаренко Родился 11 ноября 1945 года в селе Калиновка Николаевской области. Окончил Одесскую консерваторию. В 1974 году получил свою первую премию на конкурсе имени Чайковского. В этом же году он стал солистом Одесского театра оперы и балета, а в 1981 году он переехал в Киев, где стал солистом Национальной оперы Украины. Много лет преподавал в Национальной академии Чайковского. Пономарнеко получил ордена "За заслуги" III, II, I степеней.

Иван Пономаренко — первый украинский певец, выступавший в Южно-Африканской Республике. В начале 1990-х в Йоханнесбурге и Претории исполнял ведущие баритону партии в операх Верди "Риголетто" и "Аида", Масканьи — "Сельская честь".
Прощание с певцом состоится 13 апреля в фойе театра Национальной оперы Украины в 10:30. В 12:00 запланировано отпевание в Ильинской церкви, улица Почайнинская, 2.

Напомним, ушел из жизни легендарный украинский актер: оплакивает вся страна.

Как ранее сообщал "Знай.uа", умер создатель уникального шедевра: его использовал каждый.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Также "Знай.uа" писал о том, что умер легендарный писатель: пробудил мировую литературу от длительной спячки.