В Украине есть все возможности уже в этом году начать выплачивать 13-ю пенсию - правительство уже готовит расчеты.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что в Украине могут реализовать инициативу действующего президента Петра Порошенко относительно постоянной выплаты 13-й пенсии. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики в Facebook.

Благодаря мартовском перерасчета пенсий увеличился средний размер выплат с 2,6 до 3 тыс. Грн. Повышение коснулось большинства пенсионеров, но далеко не всех. Так, около 2 млн украинском с полным стажем, вместо повышения выплаты ежемесячно, получили разовую выплату двумя порциями по 1,2 тыс. Грн.


Деньги на эти выплаты получили благодаря поступлению в бюджет от растаможивания "евроблях", однако глобально проблему это не решило. После реформы при расчете пенсии уменьшили роль стажа, в результате почти 2 млн украинском, которые отработали 30-35 лет, все равно имеют малую пенсию, близкую к минимальной - примерно 1,5 тыс. Грн.

Чиновники уже несколько недель обсуждают вариант решения этой проблемы- тринадцатый пенсию. В правительстве уже подсчитывают, сколько это будет стоить и есть ли на это деньги.

А недавно вице-премьер Павел Розенко сообщил, что в стране есть все возможности реализовать 13-ю пенсию, начиная с этого года.
"Ее будут получать люди, которые имеют большой страховой стаж, но невысокую пенсию ... Правительство сейчас работает над реализацией этой инициативы, мы проводим соответствующие расчеты", - сообщил политик.

Кто сколько может получить и хватит денег

Если выплата утвердят, то в конце года около 2 млн украинском смогут получить разовую выплату в сумме от 1,5 тыс. Грн. Из бюджета на эти цели придется выложить около 3 млрд грн.

Дополнительные 3 млрд грн сверх уже утвержденного бюджета могут появиться. Но для этого нужно, чтобы темпы роста зарплат опережали плановый, чтобы уровень теневой занятости сократился. Также возможен вариант решения проблемы - повышение минимальной зарплаты. Это позволило увеличить поступления в Пенсионный фонд и получить дополнительный ресурс для 13-й пенсии.

Также следует учитывать, что в течение года средняя зарплата может увеличиться примерно на 20%, а с ней вырастут и отчисления.
Окончательно рассчитать, хватит дополнительного ресурса на 13-ю пенсию, можно будет либо после того, как найдется дополнительный источник финансирования (как с "евробляхами"), или же ближе ко второй половине 2019 года, когда по показателям поступлений ЕСВ уже можно будет сделать вывод, достаточно средств.

К слову, пока в Украине считают, хватит ли средств, в Польше уже приняли решение выплатить всем пенсионерам по 200 евро "13-й пенсии".

Напомним, в Украине пересчитали пенсии

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине впервые прошла автоматическая индексация пенсий.

Также Знай.ua писал военным урезали пенсии: сколько платить в 2019 году