В 2019 году все католики мира отмечают Вербное воскресенье 14 апреля. Православным христианам придется немного подождать, ведь они отпраздную этот день 21 апреля.

Праздник Вербное воскресенье также называют Вход Господень в Иерусалим. В этот день верующие освящают вербу, готовясь к наступлению Пасхи.

На Вербное воскресенье принято ходить в церковь и освящать вербу. Освященная верба считается мощным оберегом и, по традиции, ее после богослужения ее нужно разложить в доме - положить в каждой комнате и украсить веточками иконы. Такую вербу нужно сохранять целый год чтобы в доме хранилось благополучие.

В некоторых храмах освящение верб происходит не в воскресенье, а в субботу. После чтения Евангелия священники совершают каждение верб благоуханным фимиамом, читают молитву и окропляют ветви святой водой. Верующие часто переживают о том, попала ли святая вода на их вербу, но священники просят не беспокоится - веточки освящаются, в первую очередь, благодатью Духа Святого.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

С древних времен считалось, что нельзя срывать ветки с дерева, которое ростет у кладбища. Также есть важная примета: вербные ветки нельзя срезать у дупла, а также недалеко у воды.

Накануне праздника многие интересуются, как правильно выбросить прошлогоднюю вербу. Выбрасывать освященную вербу нельзя, но есть несколько вариантов, куда ее деть. Ее можно закопать там, где не ходят люди, или же сжечь. Некоторые верующие также заваривают из освященной вербы отвар. Считается, что он спасет вас от болезней на год вперед.

Можно также посадить вербу по углам своего приусадебного участка. По преданию, освященные ветки станут оберегом от сглаза, болезней и всякой скверны.

Напомним, сколько стоит пасхальная корзина в 2019.

Ранее Знай.ua сообщал, синоптики прогнозируют, что Вербное воскресенье в Украине будет прохладной и ветреной, а вот на Пасху ожидается теплая погода.

Также Знай.ua писал, священники накануне Пасхи и поминальных дней обратились к украинцам с большой просьбой.