В течение последней недели перед вторым туром президентских выборов эксперты ожидают, что курс доллара стабилизируется.

Об этом стало ясно из слов старшего аналитика Влаима Иосуба.

Курс доллара
Курс доллара

"Через неделю доллар на межбанке может торговаться вблизи 26,8 грн, а наличный доллар в банках будет котироваться около 26,7/26,9 грн", - говорит аналитик.

Он отмечает, за минувшую неделю, вторую, прошедшую с первого тура президентских выборов, доллар на разных сегментах валютного рынка изменился к гривне по-разному.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Разнонаправленное и совсем незначительное движение курса за неделю, за исключением запаздывающего официального курса, говорит о стабилизации гривны по отношению к доллару вблизи текущих уровней, которая может сохраниться в ближайшее время", - добавляет эксперт.

Курс долара. Фото: скриншот YouTube
Курс долара. Фото: скриншот YouTube

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, который установил Национальный банк Украины, упал с 27,02 гривен до 26,83 гривен (-0,7%).

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время выросли с 26,66/26,70 до 26,70/26,73 (+0,2%/+0,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках изменились за неделю с 26,68/26,98 до 26,69/26,94 (+0,1%/-0,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,1% до 0,9% за счет одновременного роста курса покупки доллара и снижения курса его продажи.

Стоит напомнить, что Международный валютный фонд прогнозирует номинальный ВВП Украины 134,89 млрд долларов исходя из курса 28,68 грн за доллар.

Такие данные приводит World Economic Outlook (WEO).

В текущем году номинальный ВВП прогнозируется на уровне 134,89 млрд долларов, а к 2024 он вырастет до 206,73 млрд долларов.

Напомним, Курс валют на 14 апреля заставит украинцев забыть о всех проблемах

Как ранее сообщал "Знай.ua", Гривне предсказали неизбежное падение

Также "Знай.ua" писал о том, что Украинцы массово снимают деньги со счетов, это грозит катастрофой