Как известно в Украине начала действовать медицинская реформа. Внедрение изменений на практике предполагает три общих этапа, которые нужно реализовать. Подписание украинцами деклараций с семейным врачом, терапевтом или педиатром – первый из них, пишет Політека.

Отныне с 1 апреля получить доступ к узким специалистам и бесплатных медуслуг, украинцы смогут только, если подписали декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром.

Примечательно также, что входит в гарантированный пакет услуг первичной медицинской помощи:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • общий анализ мочи;
  • глюкоза крови;
  • общий холестерин;
  • быстрый тест на беременность;
  • быстрый тест на тропонины (для экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда);
  • быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты;
  • измерение артериального давления;
  • электрокардиограмма.

Теперь многие украинцы задаются злободневным вопросом относительно того, что делать, если требуются дополнительные услуги, консультации и анализы:

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Здесь есть важный нюанс, если необходимо будет провести дополнительные анализы и обследования по направлению врача частного заведения, то они проводятся на договорной основе между учреждениями здравоохранения. То есть или нужно будет заплатить за дополнительные консультации с узкими специалистами (вторичная медицинская помощь), или получить направление в коммунальное медучреждение. Впрочем, подобная схема сейчас действует и в коммунальных поликлиниках", - отмечает медик Инга Ткаченко.

Однако существует важное исключение в части предоставления бесплатных услуг в частных клиниках пока заключается в следующем:

"Там не могут обеспечить бесплатные прививки, предусмотренные календарем вакцинации. Пока что государство не разработало процедуру передачи закупленных за бюджетные средства вакцин частникам", - добавил специалист по медицине Михаил Радуцкий.

Напомним, Супрун запретили украинцам пить минералку и сок: забудьте про эти напитки

Как сообщал портал Знай.uа Супрун убеждена, что основной причиной высокой смертности среди украинцев есть сердечно-сосудистые заболевания.

Также портал Знай.uа писал, что реформа здравоохранения позволила медику самостоятельно решать, приходить на вызов или нет.