С начала 2019 года много украинцев изменили вид пенсионных выплат на другие в органах Пенсионного фонда Украины.

Об этом пишет "Факты".

В Украине пенсии назначаются различным категориям населения: после выхода на заслуженный отдых по возрасту, стажу, также выплаты назначаются поінвалідності или в случае потери кормильца.

Поэтому украинцы могут изменить один вид выплат на другой - более выгодный.

пенсионерка

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Согласно ст. 10 Закона Украины № 1058-IV от 09.07.2003 О общеобязательном государственном пенсионном страховании" лицу, которое имеет право на различные виды пенсий (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбора. При этом собственному желанию можно изменить вид пенсии. Для того, чтобы выяснить целесообразность перехода с одного вида пенсии на другой, нужно обратиться в управление Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию", - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы произвести переход с одного вида на другой, необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда и подать заявление с необходимыми документами, которые подтверждают возможность получения пенсии. Начисление пенсий осуществят со дня подачи заявления.

украинцы

Таким образом, при смене вида пенсии по желанию гражданина могут учесть зарплату за периоды страхового стажа, указанные в ч. 1 ст. 40 Закона.

деньги

"Если лицо после назначения пенсии по инвалидности продолжала работать и получила менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется показатель средней заработной платы за три предыдущих года", - уточняют представители Пенсионного фонда.

Напомним, новый закон о прописке не оставит украинцам выбора.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам объяснили, как получить субсидию летом и кто моде претендовать.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам напомнили, что с 1 мая они будут платить больше за голубое топливо. Хотя в правительстве на этот счет другие планы.