В понедельник, 22 апреля, почти по всей территории Украины будет по-весеннему солнечная и теплая погода. В то же время небольшие дожди могут пройти только в западных областях страны. Об этом говорится на Facebook-странице украинского Гидрометцентра.

Так, Страстная неделя начнется с хорошей погоды, которая продержится до самого праздника Пасхи. Синоптики прогнозируют в понедельник днем от +13 до +17 градусов тепла.

Стоит отметить, что 21 апреля в Украине почти осадков не будет. Только ночью на западе страны, днем в Карпатском регионе местами возможен небольшой дождь. Ветер ожидается восточный и юго-восточный, 5-10 метров в секунду.

На Правобережье столбики термометров опустятся ночью до +1-6 градусов тепла, заморозки на поверхности почвы 0-4 градусов. При этом на Левобережье прогнозируются сильные заморозки в воздухе 0-3 градусов. Днем температура будет в пределах +13-18 градусов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Согласно прогнозам синоптиков, с 21 по 23 апреля в большинстве областей Украины ожидаются заморозки. В частности, 22 апреля на Левобережье сильные заморозки в воздухе 0-3 градусов (ІІ уровень опасности, оранжевый). Во вторник, 23 апреля, в большинстве областей страны заморозки на поверхности почвы 0-3 градусов (I уровень опасности, желтый).

карта Укргидрометцентра на 22 апреля

Напомним, что в мае месяце украинцев ожидает невероятно теплая погода. По прогнозам синоптиков, резкого взлета температуры в мае в Украине следует ожидать после 9 числа, тогда столбики термометров поднимутся до 28-30 градусов.

Как сообщал портал Знай.ua, в первых числах мая ожидается +19-21 градус тепла, но 2 мая есть вероятность дождя. При поздней Пасхе самой холодной волной является первая, то есть та, которая через полторы недели.

Также портал Знай.ua писал, что в ближайшие дни из Украины наконец уйдут морозы, а на запад вернутся дожди с грозами. Об этом заявили синоптики украинского Гидрометцентра.