Чтобы получить бесплатно медицинские услуги, украинцы должны подписать декларацию с семейным врачом. Это предусмотрено медицинской реформой. Следующим шагом реформы станет полная автоматизация медицинской отрасли, что предполагает получение электронных рецептов и больничных.

Пациентам, которые не заключили договоров с врачами, будет предоставляться неотложная помощь, а вот для планового осмотра нужно все же выбрать врача. Кроме того, с июля 2019, те кто не имеет декларации с семейным врачом, будет платить за некоторые анализы и другие обследования из собственного кармана. Кто выбрал врача, по его направлениям сможет бесплатно получить более полусотни услуг, среди которых даже дорогостоящая диагностика. Об этом сообщает "Эхо".

больница

Какие изменения уже произошли

Напомним, что медицина, в частности первичное звено, работает по новому принципу: деньги идут за пациентом. Последний выбирает для себя семейного врача, педиатра или терапевта, а Национальная служба здоровья платит средства за договору то заведение, где работает медик и куда приходит лечиться больной.

прием у врача

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Государство отвело год для того, чтобы украинцы определились с врачами. В течение этого периода финансирования первичного звена медицины происходило с двумя реестрами: зеленым — те пациенты, которые подписали декларацию, и красным — те, кто еще не определился.

Чего ждать в 2019 году

1 апреля Национальная служба здоровья’я прекратила выплаты по красным списком. И первичка перешла на новую модель оплаты. В Нацслужбі считают, что медучреждения, где с врачами подписано достаточно деклараций, не почувствуют переход. Другие центры ПМСП должны активнее работать в этом направлении. Им должна помогать местная власть, которая из собственного бюджета будет стимулировать медиков работать в сельской местности.

Без декларации человек не сможет получить и рецепт на "Доступные ліки2. С 1 апреля их будут выписывать через электронную систему врачи первички. И получить такой рецепт может лишь больной.

Также семейный врач не сможет провести обследование пациента и при необходимости выписать ему направление к узкому специалисту. Только предоставит при необходимости неотложную помощь.

Е-больничные

Новые больничные листы для украинцев в электронном формате позволят побороть коррупционную составляющую в вопросах получения таких справок и сэкономят государству 2 миллиарда гривен.

Реестр будет давать всю информацию по поводу обращения, врача и диагноза пациента, чтобы не было так, как сейчас, – пришел человек и получила в Киеве больничный лист, а потом уехала в другой город и опять обратилась к врачу и имеет новую справку. Чтобы этот электронный реестр заработал, нужно исключительно решение правительства.

Напомним, Владимир Зеленский на дебатах с Петром Порошенко высказался о медицинской реформе.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, условия в детской больнице не на шутку разозлили украинцев.

Также портал Знай.uа писал, что за эти медицинские услуги теперь украинцы заплатят из собственного кармана.