В православном церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Антипы Пергамского, епископа. Другие названия праздника: «День Антипа», «Антип», «Половод», «Водогон». День считался неподходящим для посадок, поэтому крестьяне 24 апреля в поле не работали.

Антипа – это ученик Иоанна Богослова, он также был и епископом Пергамской церкви за свою праведную жизнь. Однажды Антипу заставляли перестать проповедовать язычники, но он отказался. Поэтому его бросили в раскаленную печь, которая была предназначена для жертвоприношений в храме Артемиды и имела форму медного вола. Христиане тайно похоронили его тело, а в 5 веке над его могилой построили храм. Мощи Антипы почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества.

Также сегодня еще и Великая Среда Страстной недели, когда христиане вспоминают как Иуда Искариот решил предать своего Учителя за 30 сребренников. Также сегодня принято вспоминать грешницу, которая слезами омыла и помазала драгоценным миром ноги Христа, готовя Его к погребению.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Что нельзя делать 24 апреля в Великую Среду

Сегодня запрещено рубать дрова. Если на улице слишком холодно, то нужно заранее подготовить дрова к этому дню. Вышивать, шить, вязать и заниматься другим рукоделием запрещено. Также нельзя проводить увеселительные мероприятия. Старались также не убирать дома, все доделывали в Чистый четверг.

Народные приметы на 24 апреля

Поговорки и приметы:

  • На рассвете небо красное – вся весна будет ненастной.
  • На Антипа Водогона пошел дождь, значит, уродятся грибы.
  • Если после паводка пошел снег, то озимые не уродятся, а плохая погода продлится еще месяц.
  • Если реки вскрылись, значит, год будет хлебородным, и наоборот.
  • Если на реке еще остался лед, то лето будет холодным.
  • Если верба распушилась, значит, зима ушла и больше не вернется.
  • Родившимся 24 апреля следует носить корунд.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.