Первое упоминание о живописной Решневке датируется 15 веком. По преданию старожил, название села происходит от слова "решето", то есть первыми его жителями были мастера, которые изготавливали эти принадлежности. Село известно своими традициями, духовностью и чудотворной иконой Матери Божьей "Всех скорбящих радость" - копией Иверской. Сюда приходят верующие из разных уголков Украины, чтобы помолиться и получить благодать.

В середине XV века Решневка принадлежала князьям Збаражским, позже Вишневецким, а в середине XVII в. владелицей стала украинская шляхтянка, вдова Мария Савич.Она приняла в своем доме монаха, который благословил ее святым образом. Она почувствовала благодать Божию от иконы, которая находилась в ее доме, и решила, что место для образа - в святыне, а потому построила деревянную церковь. Во время освящения храма в 1650 году у святого образа исцелилась от болезни одна крестьянка. Через три года в окрестностях началась страшная эпидемия, которая ежедневно уносила жизни многих людей. Крестьяне взошли на гору и просили у Пресвятой Девы спасения и защиты. Уже на следующий день болезнь начала отступать. С тех пор и зовут эту икону "Всех скорбящих радость" и ведется перечень вплоть 380 случаев чудесной помощи благодаря чудотворному образу Божией Матери.

Современный храм во имя Преображения Господня построен на горе. Старые люди рассказывают, что место, где сейчас находится храм, икона выбрала сама. Деревянная церковь находилась недалеко от каменной горы, на которой росли молодые липы. Когда икона Божьей Матери исчезла из церкви,то нашли ее именно среди этих лип. Когда образ перенесли в церковь, он снова удивительным образом оказался на горе. Вот тогда люди решили, что икона желает жить в окружении лип на каменном склоне, и соорудили там храм.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Чудотворный образ Божией Матери имеет чеканную серебряно-позолоченным ризу со словами: "Радуйся, всех скорбящих Радосте, 1651» . Образ сохранился и до теперешних времен и ожидает всех верующих в храме, где поможет превратить их печали в радость, согласно поверью.

Напомним, Епифаний обратился с эмоциональной просьбой к украинцам: "За это погибли тысячи героев на Востоке".

Как сообщал Знай.ua, Епифаний раскрыл всю правду об украинском самосознании: гордимся быть бандеровцами.

Также портал Знай.ua писал, Епифаний спрогнозировал окончание войны на Донбассе: мир реальный при нескольких условиях.