День пограничника в Украине

Этот праздник в Украине стали отмечать с 2018 года. Его создал своим указом президент Петр Порошенко. День выбрали, потому что 30 апреля 1918 года возле ст. Колпакова украинскими войсками были установлены свои символы на границу Украинского государства. И сейчас пограничная служба охраняет украинскую границу с другими странами, следит за соблюдением пограничного режима, проводит контроль и пропуск через границу, участвует в борьбе с нелегальной миграцией и организованной преступностью. Традиционно во всех украинских городах к Дню пограничника приурочено множество торжественных и праздничных мероприятий.

Международный день джаза

Впервые этот день прошел в 2012 году, его установили в 2011 году Генеральная конференция ЮНЕСКО. Цель праздника – повысить степень информированности общества о педагогической роли джаза, о нем, как о силе, которая содействует миру, единству, диалогу и расширяет контакты между людьми. Чтобы продвигать джаз многие общественные организации, частные лица и учебные учреждения помогают в этом. Этот праздник считается одним из таких инструментов.

Международный день свечника

День отмечают с 2017 года. Он должен объединить всех мастеров в свечном деле. Хотя эта сфера считается малоизвестной, но каждый год во всем мире увеличивается производство свечей из воска и парафина. А дату выбрали, потому что сегодня еще и день Зосимы Соловецкого, которого считают покровителем пчел.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Православные праздники:

  • Вторник Светлой седмицы.
  • Иверской иконы Божией Матери.
  • Преподобного Зосимы, игумена Соловецкого.
  • Иконы Божией Матери "Избавительница" и "Одигитрия" Шуйской.

Зосима Пчельник

Зосима Соловецкий — святой, почитаемый в лике преподобных. Зосиму и Савватия считают покровителями пчел и пчеловодства. В этот день старались вывезти ульи на пасеки или хотя бы вынести их в сад или во двор.

Народные приметы на 30 апреля

Посередине участка ставили стол, накрывали его чистой скатертью, выкладывали хлеб, соль, свечу с пасхальной утрени и богоявленскую воду. Потом следовало помолиться Савватию и Зосиме, обойти пасеку с зажженой свечкой и освятить территорию освященной водой.

Именины в этот день

Адриан, Александр, Зосима, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.