Владельцы автомобилей на иностранной регистрации, которые согласно нового закона не растаможат авто до 23 мая, не избегут сурового наказания. Украинцев ждут штрафы и конфискации транспортных средств. Уже с 25 мая в полную силу заработает закон о растаможке "евроблях".

Об этом пишет "Сегодня".

Как поймают и накажут "непослушных" граждан

Владельцы "евроблях" торопились растаможить свои машины до 22 февраля, дня окончания льготного режима.

авто на еврономерах

"На сегодняшний день нагрузка уже не такая большая, как была месяц или полтора назад", - констатирует руководитель территориального Сервисного центра Николай Рудик.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Впрочем, регистрировать транспорт захотели не все автовладельцы. Например, Павел Крамбет купил два автомобиля из Европы. Но ни один из них так и не растаможил.

автомобили

"Эта машина стоит 1500-2000 евро. А чтобы ее здесь растаможить, надо 3500 евро. Это практически в два раза дороже", - сетует Павел.

Вдже с 24 мая тех, кто не успел растаможить авто согласно действующего закона, будут штрафовать, а если после штрафов транспортное средство не получит украинский номер, его вообще могут конфисковать.

Также авто конфискуют, если владелец передает его другим лицам, или же на таком авто работает в такси.

Сумма штрафа зависит от длительности просрочки и стартует от 8,5 тыс грн. Максимальный штраф, предусмотренный законодательством составляет 170 тысяч гривен.

деньги

Ловить нарушителей будут правоохранители. Они уже получили право останавливать авто для проверки законности их пребывания в Украине.

"Будет сделан автоматический электронный обмен информацией с таможенными органами, пограничной службой", - говорит заместитель руководителя патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Также, чтобы избежать штрафов, украинцам предлагают вывезти их за границу и больше не ввозить. Но это также нужно сделать до 25 мая.

Напомним, автоэксперты говорят, что "евробляхи" уже массово сдают на запчасти.

Напомним, пенсионера оштрафовали за ремонт дороги по владелец средства.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, украинцам напомнили про все нюансы нового таможенного закона.

Также портал Знай.uа писал, что украинцы смогут получить компенсацию за ямы на дорогах.