Праздник труда (День труда, Первое мая)

Сначала этот праздник назывался День международной солидарности трудящих. Началась его история с 1886 года, когда 1 мая в Чикаго была организована забастовка американскими рабочими, которые требовали 8-часовой рабочий день. Она закончилась кровопролитным столкновением с полицией.

В течение долгого времени этот день был символом революции и классовой борьбы, день отмечался демонстрациями и имел политическую окраску, так как часто демонстрации украшали портретами политических деятелей и передовиков производства. Сейчас его отмечают 142 страны мира либо 1 мая, либо в первый понедельник мая.

Во многих странах этот день стал просто весенним праздником с народными гуляниями, выступлениями артистов, ярмарками, мирными шествиями и другими веселыми мероприятиями.

Первомайская демонстрация в Париже

Бельтайн

Праздник отмечается ночью на 1 мая и считается одним из самых важных праздников кельтского календарного года. Второй – это Самайн, который отмечают 1 ноября. Эти два праздника делят год на два равных периода. В эти дни уже можно было выгонять скот на летние пастбища, а в ноябре их наоборот возвращают в стойла. Главным ритуалом Бельтайна считается разжигание огромных костров на вершинах гор или рядом с высокими холмами.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Майский праздник в Германии

Издревле Майский праздник (Maifeiertag) отмечается в Германии весело и шумно. В этот день можно потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров полезные и забавные вещи, послушать музыку. Одним словом, весело провести время, отдохнуть.Празднование проводится в честь возрождающейся природы, расцветающей весны.

Православные праздники:

  • Максимовской иконы Божией Матери.
  • Преподобного Иоанна Солунского.
  • Светлая седмица — сплошная. Среда Светлой седмицы.

Кузьма Огородник

Сегодня чествуют преподобного Косму Халкидонского, которого нередко называют творцом канонов во славу Господа. Также день посвящен кукушке, которая как раз начинает «петь» в рощах и лесах. С ней связывают множество примет. Если она закуковала – пора лен сеять, если кукует на сухом дереве – будут заморозки, если она просто летает по деревне, то скоро будет пожар.

Народные приметы на 1 мая

В этот день принято сеять морковь и свеклу, а человек, который родился в день Кузьмы, станет хорошим огородником. У него отлично получается обращаться с овощами и постоянно стоять над грядками. Тогда и жизнь его будет удачной.

Именины в этот день

Василий, Виктор, Виссарион, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Тамара, Феликс

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.