По церковному календарю в этот день чтут память святителя Космы Халкидонского, исповедника, епископа. Другие названия праздника: «Кузьма», «Косма», «День святого Кузьмы», «Кузьмин день», «Огородник». День называли Огородником, потому что Косму считают также покровителем посевов и огородов. Но также обращали внимание и на кукушку, которая начинала куковать в лесу.

Косма жил в 8-9 веках, в юности он ушел в монастырь и стал иноком. Он много молился и строго постился. Со временем его назначили епископом Халкидона. Потом ему приходилось часто сталкиваться с еретиками-иконоборцами. Он не слушал церкви, у которых были подобные убеждения, поэтому его арестовали. Его долго мучили, предлагали отказаться от поклонения иконам. Во время одной из пыток он и умер.

Что нельзя делать 1 мая

Если в этот день начинался дождь, то он быстро проходил и сразу же становилось тепло. Многие старались начать садить овощи. Но мужчинам нельзя появляться на огороде, потому что, если мужчина посадит растение, то он может и зацветет, но не даст плодов.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Следует сегодня собирать лечебные травы, но нельзя, чтобы кто-то знал о том, куда вы пошли и что с собой принесли, даже родные. Все нужно сделать тайно и в одиночестве. Потому что чужой глаз может забрать целебные свойства растений, и они могут даже подействовать во вред человеку.

Также сегодня нельзя есть семена, которые были приготовлены для посадки, потому что плоды с растений поест червяк.

Народные приметы на 1 мая

Поговорки и приметы

  • Если на Кузьму Огородника тепло, то в конце месяца будет холодно, и наоборот.
  • Дождь в этот день пророчит богатый урожай.
  • Зацвела фиалка — сей морковь и петрушку.
  • Слышно кукушку – пора сеять лен. Если птица кричит на сухом суку – жди заморозков.
  • Если кукушка прилетела в деревню или село и там летает – быть пожару.
  • 1 мая гуси начинают полоскаться в воде - будет тепло.
  • Если в этот день намочить волосы дождевой водой, они будут расти пышными, как весенняя трава.
  • Родившиеся 1 мая хорошие огородники. Они обладают незримой силой. Носить им следует черный агат.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.