С 1 мая вступил в силу закон "О жилищно-коммунальные услуги", которым предусмотрено ряд малоприятных для украинцев ноу-хау.

коммуналка
коммуналка

Как оказалось, вышеуказанным законом украинцев ограничили в праве отказаться от услуг центрального отопления и горячего водоснабжения. Заменить коммунальный сервис на отдельный котел или бойлер в отдельно взятой квартире можно будет лишь в том случае, если не менее половины жителей уже отрезали свои апартаменты от общей трубы.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Такие нормы содержит проект порядка отключения от централизованного отопления и подачи горячей воды. В частности, он предусматривает право собственника квартиры отказаться от указанных коммунальных услуг только в том случае, если до момента запуска закона не менее половины собственников жилья и нежилых помещений уже отказались от них.

коммуналка
коммуналка

Но даже если такое условие соблюдается, жителю, который желает перейти на автономное отопление и нагрев воды, придется пройти непростую процедуру.

Заявки на отключение будет собирать власть на местах. Последние же должны будут разместить на официальном сайте полный перечень домов, в которых уже отключены от централизованных услуг половина и более квартир. В заявлении человеку нужно будет выписать причины отключения, а также указать альтернативы, которыми он намерен заменить коммунальную услугу.

В ответ комиссия должна будет дать рекомендации, как именно можно технически реализовать отключение, а также посоветовать, где и в каком объеме собирать техусловия для подготовки проектной документации. Все расходы по разработке последней, лягут на плечи инициатора отключения. А саму процедуру должны провести в срок до 1 октября и при условии, что она не помешает дальнейшему поставки других квартир общегородским отоплением и горячей водой.

Напомним, в среду, 1 мая, в Украине вступил в силу закон "О жилищно-коммунальных услугах", который предусматривает начисления пени за несвоевременную оплату услуг в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки.

Как сообщал ранее Знай.uа, средняя зарплата работника предприятий, учреждений и организаций в Украине 2019 года составляет 10237 гривен.

Также Знай.uа писал о том, что с 1 мая вступает в силу закон "О жилищно-коммунальных услугах".