Международный день пожарных

День появился после трагических событий. Когда в 1998 году в Австралии тушили лесной пожар, при исполнении погибли пятеро пожарных. Не впервые пожарные гибли на службе, но именно это событие подтолкнуло учредить этот день, чтобы чествовать героев и почтить память погибших. Символ дня – красно-синяя лента, где красный – пламя, а синий – вода.

День восстановления независимости Латвийской Республики

Для Латвии это очень важный государственный праздник. Это его относительно новое название, которое выбрали в 2011 году, раньше он назывался День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики. Это национальный праздник и выходной день, а посвятили его тому, что в 1990 году Латвия восстановила свою независимость. Сейчас в честь праздника проводятся разнообразные мероприятия и народные гуляния, а в Риге организовывают культурную программу, в котором может поучаствовать каждый.

День Звездных войн

Это очень важный день для поклонников киносаги «Звездные войны», праздник неформальный, но очень интересный. Его еще называют Днем Люка Скайуокера. Киноэпопею создал американский режиссер Джорж Лукас. Сейчас найдет очень мало людей, которые никогда не слышали о Звездных войнах, Дарте Вейдере, Йоде и других персонажах. Поклонники в честь дня устраивают флешмобы и шоу, часто костюмированные, читают вместе комиксы и журналы, которые посвящены этой вселенной, играют в игры и пересматривают любимые эпизоды.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Православные праздники:

  • Cвященномученика Иоанна Пригоровского пресвитера.
  • Священномученика Ианнуария.
  • День памяти мучеников Исакия, Аполлоса и Кодрата.
  • Светлая седмица — сплошная. Суббота Светлой седмицы.

Именины в этот день

Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.