Этот день в народе называют по-разному: «Прокул», «День Прокула», «Ляльник», «Проклятие нечисти». Как и у многих других праздников, у это тоже православная основа. В этот день Церковь вспоминает вспоминает нескольких мучеников, которые погибли одновременно в одном месте. Но народ решил выбрать только одного Прокула Путеольского, который был диаконом. В основном выбрали его, потому что имя у крестьян это было распространённое. Но также оно по звучанию напоминало слово «проклятие». Дело в том, что в этот день было принято проклинать нечистую силу.

Прокул был диаконом в городе Путеола. В 4-м веке правил император Диоклетиан, при котором начались гонения на христиан. Поэтому Прокула и еще одного диакона арестовали и бросили в темницу. В заточении Прокул сдружился с другими христианами. Мученики отказались приносить жертвы идолам, когда их заставляли, поэтому их бросили хищным зверям, а потом обезглавили.

Что нельзя делать 4 мая

Нельзя в этот день ругаться с близкими и кричать на окружающих. Также было поверье, что сегодня ведьмы специально превращают росу на траве в яд. Поэтому до обеда держите весь скот и домашних животных не на улице, могут отравиться ведьминым ядом.

Народные приметы на 4 мая

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если мелкий дождь начинает идти медленно – будет ненастье.
  • Если в этот день идёт дождь с грозой и сильно гремит гром, значит ожидается хороший урожай хлеба.
  • Черемуха открыла цвет – лето будет жарким. Если цветов на черемухе много – лето будет дождливым.
  • Если пчелы над яблоней гудят, то зимой рано спать захотят, то есть, октябрь уже будет холодный и морозный.
  • Родившимся 4 мая следует носить аметист.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.