Украинский военный погиб под обстрелом украинских позиций российскими "Градами" летом 2014 года. В пятницу, 3 мая, ему посмертно присвоили звание Героя Украины.

Генерал-майор Игорь Момот за героизм и мужество был удостоен, хотя и посмертно самого высокого звания героя Украины. Золотую звезду действующий президент Украины Петр Порошенко вручил его дочери во время пребывания в Главном центре подготовки личного состава Госпогранслужбы имени Игоря Момота в ходе рабочей поездки в Черкасскую область.

На момент гибели в зоне боевых действий Момот был полковником и руководил Центром подготовки Госпогранслужбы.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Во время церемонии отметили, что Момот являлся одним из первых, кто в 2014 году отправился на Донбасс на выполнение боевых задач. Также президент Украины вспомнил о героическом поступке офицера.

"Находясь в пункте пропуска "Должанский", он, рискуя жизнью, вышел с гранатой без предохранительной чеки к более чем 200 боевиков, вооруженных до зубов. Были и пулеметы, гранатометы. И они требовали освободить задержанного главаря так называемой "ЛНР" Болотова. Отважный поступок офицера заставил врага отступить, но ненадолго – террористы объявили награду "за его голову". На его счету не одна уничтоженная колонна боевиков, не одна разоблаченная и уничтоженная засады террористов, не один уничтоженный блокпост террористов", – рассказал президент.

Напомним, бойцы ВСУ испытали мощность "украинского Javelin"

Как сообщал Знай. ua, украинские воины отбили атаку врага с воздуха.

Также Знай. ua писал, что Коломойский удивил словами о Донбассе.